Значимая дата для всего мира. Ровно 60 лет назад Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос. 12 апреля 1961 года прозвучало его легендарное "Поехали!", и "корабль "Восток" облетел вокруг Земли. День космонавтики сегодня отмечают по всей стране от мала до велика. Так посмотреть на звёзды выдалась возможность воспитанникам 70-го детского сада - благодаря проекту Союза молодых металлургов "Открытый космос".

В свои пять с небольшим они знают, что такое парад планет, какой по счёту расположена Земля от Солнца и как прозвали Уран за его экстремально низкие температуры. В дошкольных учреждениях День космонавтики очень часто растягивается на целую тематическую неделю. Сегодня - знакомство со звёздами. Показать детям, как выглядят знаки зодиака на ночном небе, позволяет передвижной планетарий. А вот чтобы разглядеть Солнце, нужно оборудование посерьёзнее. Это телескопы команды проекта "Открытый космос" Союза молодых металлургов.

"Там какую-то красную штуку видно, шарик такой".

"Я сегодня смотрел в телескоп и увидел там солнце жёлто-оранжевое, классно".

Безопасно взглянуть на Солнце позволяют установленные в телескопе фильтры, блокирующие избыточное излучение.

Дмитрий Казаков, заместитель председателя Союза молодых металлургов

"Дети смогли что увидеть?

Они смогли увидеть Солнце в 2 типа телескопов, в том числе солнечную корону, яркие протуберанцы увидеть. И у них большой плюс - это яркий отклик. Они с улыбкой, с позитивом".

Конечно Дмитрию, привыкшему работать со школьниками и студентами - на них расчитан проект "Открытый космос", тяжело удержаться, чтобы не пуститься в научное объяснение солнечных явлений, но педагоги детского сада уверены - знакомство с астрономией очень полезно для малышей, особенно когда оно такое прикладное.

Елена Локтева, старший воспитатель детского сада № 70

"Для детей очень важно изучать космос в возрасте, когда они находятся в детском саду, это может зародить у них интерес, они могут дальше изучать, возможно для кого-то это станет будущей профессией".

И может быть после таких уроков стать космонавтом будет мечтой уже не только советских, но и современных российских детей.

 

(0 голосов)
Прочитано 536 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».