В Магнитогорске снова вспомнили тяжелые годы Великой Отечественной войны. Во Дворце культуры металлургов провели прием для тех, чьи отцы погибли в "роковые сороковые". Детям войны - сегодня уже за восемьдесят, но они до сих пор помнят, что такое голод и что значит расти безотцовщиной. Своими рассказами об этом они делились друг с другом - и с Еленой Тимофеевой.

 

В этой маленькой коробочке  - одни из главных сокровищ Галины Степановны Романовой. Всё, что напоминает ей об отце. 83-летняя пенсионерка - до сих пор помнит дождливый день в сентябре 41-го, когда она вместе с мамой провожала папу на фронт. В памяти Галины Степановны ему всегда 28 лет .

 

ГАЛИНА СТЕПАНОВНА РОМАНОВА|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЧРОО "ПАМЯТЬ СЕРДЦА"

"Мама осталась у нас беременная, и он знал, когда должна появиться малышка".

"4 марта 42-го года мама родила девочку. А 8 марта ей принесли вот такой вот конвертик, в этом конвертике лежала похоронка, гдек было указано: 3 февраля 42-го подо Ржевом погиб Широносов Степан Васильевич".

В День памяти и скорби - дети погибших защитников Отечества собираются вместе уже по традиции. В Магнитогорске к данной категории относятся 3,5 тысячи жителей. В этот раз в зале Дворца металлургов - активисты общественной организации "Память сердца". Торжественный приём для них - курирует областное Министерство социальных отношений и лично врио губернатора Алексей Текслер.  Каждый пришедший на мероприятие - ко Дню памяти и скорби получил материальную помощь.

ИРИНА МИХАЙЛЕНКО|НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"Они очень долго добивались прзнания на законодательном уровне - это произошло только в 2009 году - когда на официальном уровне были признаны эти граждане. Это во-первых. Во-вторых, внимание. Вы же понимаете, эти люди были лишены практически всего".

Большинству из них - уже за 80. Но эти люди до сих помнят голод и по-особенному реагируют на слово "безотцовщина". Папу Раисы Ивановны призвали на фронт в начале 42-го года. Уходя на войну, он держал её, четырёхлетнюю, на руках. По сей день Раиса Ивановна ощущает его невидимую поддержку .

 

РАИСА ИВАНОВНА СЕРЕБРЯКОВА|ЧЛЕН МАГНИТОГОРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЧРОО "ПАМЯТЬ СЕРДЦА"

"Писал много. И последнее письмо значилось. Это было перед боем на Курской дуге 43-й год. И оно было последним".

"Он прекрасно понимал обстановку на фронте, попрощался со всеми, и сказал - бой будет очень тяжёлым".

Отцы этих людей - приняли на себя самые первые удары войны. Но дети погибших защитников - тоже герои. Ведь пережили нелёгкое детство. Это подчеркивали все  официальные лица, присутствовавшие на мероприятии.

 

СЕРГЕЙ БЕРДНИКОВ|ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

"Дети войны - это тоже самое: большое количество судеб искалеченных, которые по сути, лишились детсва. Есть, что вспоминать. В такие дни мы вспоминаем те горестные годы, которые наша страна переживала с 41-го по 45-й".

Чтобы в День памяти и скорби - грусть не была единственной эмоцией пожилых людей - артисты Дворца культуры металлургов подготовили для них концертную программу.

 

(0 голосов)
Прочитано 1413 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».