15-го февраля в нашей стране отмечался День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата выбрана не случайно. Именно 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Не остались в стороне от 31 годовщины этого события и магнитогорцы. Накануне во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе для воинов-интернационалистов состоялся концерт. Он был организован профсоюзной организацией Магнитогорского металлургического комбината.

 

Солдаты, к сожалению, часто востребованы в нашем несовершенном, полном войн и кофликтов мире. Кто-то защищает рубежи своей страны, кому-то приходится сражаться вдали от родины - выполняя интернациональный долг. 15-го февраля принято чествовать не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, которые приняли участие в более чем тридцати вооруженных конфликтах. Виктор Кутный прошёл и через Афган, и через Анголу. Вертолётчик, он принимал участие в подготовке будущих солдат к боевым операциям.

Виктор Кутный, ветеран войн в Афганистане и Анголе

"Непрерывно был год в Афганистане, потом два года находился в Чирчике, это под Ташкентом. Там был центр подготовки лётчиков для Афганистана. Я подготавливал лётчиков там, с ними летел в Афганистан, там их вводил в строй в боевой обстановке, опять возвращался, и снова готовил. И так у меня на протяжении двух лет было. А потом Ангола. Три года там".

Подобные встречи для ветеранов боевых действий значат очень многое. Встретить сослуживцев и друзей, ещё раз вспомнить те события. Для них война  - это не просто слово в учебнике истории. Они будет вечно жить в их памяти. Война это тяжелейшие условия. Это страх. Не столько за себя, сколько за тех, кто ждёт дома. 

Евгений Никитин, начальник отделения Всероссийского объединения ветеранов "Боевое братство"

"Командиру соседней роты дали "капитана", ну мы звёздочки обмыли. Идём на войну, а ему пришло известие, что у него родился сын. И представляете, сына не видел, а он идёт на войну и не знает, будешь ты живой, не будешь?"

До сих пор многие материалы по войне в Афганистане засекречены. И нет однозначной оценки - насколько оправдан был ввод советских войск. Как и последующий вывод. Можно лишь утверждать наверняка, солдаты выполняли свой долг. Так как их просила родина. Не жалея собственных жизней. И чем отплатило им государство в 1989 году? Стыдливым молчанием - в лучшем случае.

Эдуард Якушев, председатель магнитогорского отделения Российского союза ветеранов войны в Афганистане

"Пресса относилась нещадно. В том плане, что мы ещё воюем, а нам уже рассказывают, что мы участвуем в бесполезной войне. Конечно, нам тогда очень обидно было. Враг вокруг, мы тут воюем, а из дома уже летят реплики, что мы оказывается не нужны были здесь все 10 лет. Конечно, нам было это очень обидно".

К счастью, со временем отношение к самим участникам войны в Афганистане поменялось. Открываются музеи, проводятся тематические встречи. Оказывает неизменную поддержку и Магнитогорский металлургический комбинат, а также профсоюзный комитет группы ПАО "ММК" ГМПР.

Юрий Демчук, заместитель председателя ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР

"Мы от этого мероприятия никогда не остаёмся в стороне, потому что у нас не так много дат таких, на которых мы можем поблагодарить людей за выполненный честно гражданский долг. Поэтому, когда предоставляется возможность, мы всегда принимаем участие и спонсируем даже эти мероприятия".

Трогательным моментом встречи, организованной во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе, стало вручение цветов матерям, не дождавшимся своих детей с войны. Кроме того, перед главными героями выступили участники вооружённых конфликтов группа "Анава", а также член союза десантников России, победитель международного конкурса "Сердцем причастны" Александр Котков.

"Не смотри, что сын твой, мама, тихо слёзы льёт, у него на сердце рана век не заживёт".

 

(0 голосов)
Прочитано 1181 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».