Торжественное вручение паспортов, приуроченное ко Дню России, состоялось накануне в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва. Из рук депутата Законодательного собрания Челябинской области Владимира Дрёмова свой первый документ получили магнитогорцы, достигшие 14-летия.

Накануне Дня России заветные красные книжицы в торжественной обстановке вручили 20 ребятам. Получить свой первый в жизни паспорт - символично и многообещающе. Этот момент они запомнят навсегда. Звуки гимна, официальные речи, на    церемонии слова напутствия прозвучали от представителей городской и областной властей.

Владимир Дрёмов, депутат Законодательного собрания Челябинской области

"Я вспоминаю своё вручение паспорта, это было так сухо, вежливо сделано, без такого ликбеза как сейчас. Тогда в 16 лет получали паспорта. Самое главное, это документ, который определяет идентификацию человека с российским гражданством, с нашей страной. Это самое главное. Ну и повод даёт молодому человек задумываться, кем он хочет стать, какое образования выбрать, какую получить профессию".

Демьян Мамонтов, и.о. главы администрации Правобережного района г. Магнитогорска

"В жизни каждого молодого человека - это запоминающийся период, когда вручаются паспорта, тем более когда в такой знаменательный день, в преддверии Дня России. Ребята становятся гражданами страны, у них появляются новые права, в том числе появляется у них и ответственность".

Перед тем, как выдать главные в их жизни документы, ребятам рассказали о новом статусе, который приобретают подростки. Ведь вместе с паспортом они получают не только новые права, но и обязанности. К слову, с 14 лет в России наступает уголовная ответственность. Хотя пока, разумеется, они об этом едва ли задумываются. Билет во взрослую жизнь открывает и новые перспективы. Например, для Михаила Фурсенко обладание главным документом гражданина означает, что он скоро сможет заработать свои первые деньги. Волнительный и торжественный момент он разделил со своей семьёй.

Елена Гасаненко, мать Михаила Фурсенко

"Сын получает паспорт, становится обладателем многих прав, взрослый становится. Он у нас мечтал пойти на работу, теперь у него есть возможность официально устроиться и помогать нашей большой семье".

Михаил Фурсенко

"Я посмотрю различные работы и выберу подходящую и пойду на неё.

Допустим помогать кому-нибудь выгуливать собак и получать за это какую-нибудь выручку".

В завершении встречи ребятам пожелали всегда отстаивать свою гражданскую позицию. А завершилась церемония музыкальным аккордом. Для молодых магнитогорцев прозвучали песни о России.

 

(0 голосов)
Прочитано 728 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».