5 октября по всей России учителя принимали поздравления с профессиональным праздником. Не осталась без внимания и педагог с более чем 30-летним стажем Пелагея Яковлевна Лесняк. Один из тех, кому она в своё время преподавала английский язык, депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев. Вместе с народным избранником отправилась навестить учителя и наша съёмочная группа.

 

Пелагея Яковлевна Лесняк родилась летом 1936 года в семье первостроителей Магнитки. Ещё в школе, благодаря дружбе с обрусевшими немцами, прилично овладела первым иностранным языком, затем закончила филфак педагогического института, два года отработала в Сибири и окончательно вернулась домой. Ведь фразу "где родился - там и пригодился" считает очень правильной.

 

Пелагея Яковлевна Лесняк

"В Сибири меня тоже оставляли. Но я говорю: "нееееет, ни за что"! Ну и приехала - и нормально".

В родном городе наша героиня отработала более 30 лет. Один из её учеников - депутат Госдумы Виталий Бахметьев - признаётся: прошло столько времени, что многие имена уже стёрлись из памяти. А вот Пелагею Яковлевну или, как её тогда называли ученики, Полину Яковлевну, он помнит до сих пор.

 

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы РФ

"С ней было всегда интересно общаться. Я заканчивал 10 классов, сдавал английский язык, она тогда у нас преподавала. Только хорошие воспоминания. Когда я узнал - помощники сказали - что она есть, сразу сказал: "поеду - поздравлю с Днём учителя". И сейчас будем немножко патронировать её, наблюдать. Потому что таких учителей уже немного осталось".

Помнит одного из самых успешных своих учеников и Пелагея Яковлевна.

 

Пелагея Яковлевна Лесняк

"Он просто подвижный был, но хулиганистым он не был. Это другие там были у нас, но потом они тоже в люди вышли".

Уже много лет Пелагея Яковлевна живёт в доме "Ветеран" благотворительного фонда "Металлург". Как и подобает настоящему учителю, подтянута, невзирая на возраст, следит за собой. И за теми, кого когда-то учила. С благодарностью принимает знаки внимания и с одобрением относится к сентиментальным порывам Виталия Бахметьева, который каждый сентябрь привозит в родную шестидесятую школу очередные подарки.

 

Пелагея Яковлевна Лесняк

"Там он много сделал. И 3 сентября я прямо специально газету сохранила. И даже положила в Библию. Нормально, нормально... И здесь нам живётся... Надо быть, прежде всего, человеком. Самим. Самой. А потом уже требовать от других".

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы РФ

"У нас же как было - школа, институт, комбинат. И вот один из этапов - 10 лет школы. Сегодня, думаю, ребятам нужно, прежде всего, уважать своих учителей. Как бы то ни было, у них очень тяжёлый хлеб. И в ситуации, когда вмешивается интернет, где можно всё узнать, учителям намного сложнее. У них подготовка должна быть намного выше. Поэтому слова благодарности нашим учителям! Тем, кто нас выучил и продолжает учить. Спасибо им за их труд"!

 

(1 Голосовать)
Прочитано 740 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».