Тридцать два года назад, в 1989-м году, Советский Союз официально вывел войска с территории Афганистана. Для тех магнитогорцев, кто нёс службу в этой восточной стране, дата 15-е февраля навсегда вошла в число самых важных. Воин-интернационалист Анатолий Андрианов рассказывает, что Афганистан, горы, родные сослуживцы снятся ему до сих пор. С героями-афганцами пообщалась Юлия Никифорова.

Мирная трудовая жизнь воина-афганца Анатолия Андрианова связана с цехом "Рудник" горно-обогатительного производства ММК, где он трудится, начиная с 1998 года. Сначала работал машинистом экскаватора, в настоящее время электрослесарем. Анатолий Юрьевич, да и в целом воины-афганцы - представители замечательного поколения советских людей, для которых долг перед Родиной священен.

Анатолий Андрианов, электрослесарь карьера "Малый Куйбас" цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Так нужно было Родине. Мы были так воспитаны на Александре Матросове, Павлике Корчагине. Когда я уходил в армию, отец говорил: не будь предателем. Хотя не знали про Афганистан, потому что у нас воспитание такое было.

Призвали в 80 году в Ашхабад, а в 81 году в Афганистан. Полтора года был в городе Шинданд. 28-й армейский реактивный полк: "Град", "Ураган" установки.

Был представлен за разминирование Афганистана, но награду не получил так. Сказали, что дома получишь. Радость, что домой уехал, там уже не до наград было. Самое главное, что живой и домой".

Воин-интернационалист Григорий Михайлович Алексеев в цех "Рудник" устроился работать водителем "Белаза" в 2005 году. За его плечами два года службы в Афганистане.

Григорий Алексеев, машинист буровой установки цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"У нашей молодёжи было такое патриотическое настроение. Я учился в "фазанке" № 39. Мы с ребятами договорились, что отучимся, будут призывать, мы пойдём и будем проситься выполнять интернациональный долг в Афганистан. Так и случилось.

Я попал в Шиндандский военный округ, там был водителем, выезжали на операции, рейды.

Тогда такое настроение было у советского народа, что везде и всем помогать во всех странах".

В горной металлургии ММК воинов-интернационалистов много. Здесь мирная, но тоже горячая и очень ответственная работа, где таких надёжных людей очень ценят.

Сергей Завольский, мастер самоходной буровой установки цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"У нас есть работники, которые ветераны, побывали в горячих точках, Афганистан, Чечня.

Воины-интернационалисты, у них другое мировоззрение, они увидели ужасы войны, они немногословны, больше делают, на них можно положиться".

Афганистан, ужасы войны, гибель товарищей не забываются, рассказывают воины-афганцы. Это война - часть истории нашей страны, ставшая для самих участников судьбаносной.

Анатолий Андрианов, электрослесарь карьера "Малый Куйбас" цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"И во снах это снится и всё равно вспоминаешь.

Работаем. Скоро на пенсию. Были когда в Орджоникидзе, ребята-чеченцы говорят: афганцы-то у нас какие уже старые, все старики. Мне уже 60. Надо дорабатывать. Мы же приучены работать, не сидеть".

 

(0 голосов)
Прочитано 662 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».