27 марта отмечается день войск национальной гвардии. Служба эта образована в России 5 лет назад. В состав Росгвардии тогда вошли подразделения МВД, которые осуществляли контроль в сфере оборота оружия, вневедомственная охрана, СОБР и ОМОН. Теперь все они работают под одним девизом: "Всегда на страже". В том, что это действительно так, убедилась Надежда Кинаш, побывав в магнитогорском мобильном отряде особого назначения.

Перехват машины преступников, последующее их задержание - всё это редко попадает на видео, если это не учебное тактическое занятие, как сегодня. Потому, что задача сотрудников ОМОН - выполнять свою работу незаметно, оставаясь невидимыми для обычных граждан.

Юрий Игнатов, заместитель командира - начальник по работе с личным составом ОМОН (г. Магнитогорск)

"За прошлый год

было задержано 338 человек по подозрению в совершении тяжких преступлений, из них 8 человек - подозрение в убийстве, 23 человека - по подозрению в сбыте и распоространении наркотических веществ в особо крупных размерах".

ОМОН, как силовое подразделение, задействуют, когда есть вероятность оказания сопротивления. В таких случаях бойцов защищают противопульный шлем, бронежилет, выдерживающий автоматную очередь.

Данил, боец ОМОН (г. Магнитогорск)

"Все мы люди и инстинкты самосохранения, страхи, конечно, присутствуют в каждом человеке. В решающий момент выполнение задачи, понимание того, что личные страхи должны быть откинуты - это является основополагающей частью нашей подготовки".

Наряду с психологической подготовкой, 2 часа в день у бойцов выделено на спортивные тренировки. Экзамен по физкультуре в обязательном порядке сдают все поступающие на службу в ОМОН, но он никак не связан с демонстрацией боевых приёмов, этому уже здесь учат.

Александр, старший инструктор ОМОН (г. Магнитогорск)

"В нашу физическую подготовку входят разделы боевой подготовки: рукопашный бой, учебно-боевая практика, самбо, дзюдо, бокс, физическая подготовка и кроссовая подготовка.

От личного состава у нас мастеров спорта 15%, процентов 40 у нас кандидатов в мастера спорта и оставшиеся у нас разрядники".

Особое подразделение ОМОН - инженерно-техническая группа. Чтобы понять, чем занимаются эти сотрудники, достаточно взглянуть на их учебные пособия.

Надежда Кинаш, корреспондент

"За последние 5 лет сотрудниками ОМОН было обнаружено и уничтожено 50 килограммов взрывчатых веществ и около 100 взрывных устройств. Вот, к примеру, миномётная мина, которую нашли в Верхнеуральском районе".

Осмотр мест массового скопления людей, вот в том числе и Арены "Металлург" перед матчами - это работа как раз инженерно-технической группы. На улице ими проверяется каждый сугроб. В здании - все коридоры, подтрибунное пространство, каждый зрительский ряд.

Максим, начальник инженерно-технического отделения ОМОН (г. Магнитогорск)

"Если будет обнаружен предмет с признаками взрывного устройства, из него торчат провода, примотан будильник, телефон, часы, это место будет оцеплено, граждане будут эвакуированы, после этого наша группа проводит более детальное обследование. Здесь уже будет ставится вопрос: взрывоопасен предмет или нет?

Можем ли его обезвредить?"

В Арене ОМОН работает минимум 2 часа - ведь всё не только должна обнюхать служебная собака, но и везде должен побывать металлоискатель, газоанализатор, детектор взрывчатых веществ. К счастью, здесь никогда ничего не находили. Но бдительности бойцы не теряют. Они точно знают свою задача - обеспечение безопасности и сохранение общественного порядка.

 

(0 голосов)
Прочитано 822 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».