Празднование 75-тилетнего юбилея Великой Победы уже началось. На состоявшемся во Дворце культуры имени Орджоникидзе традиционном вечере, посвящённом Дню защитника Отечества, на который были приглашены ветераны Магнитогорского металлургического комбината, вручили первые юбилейные медали к 75-ти летию Победы. О роли нашего народа в уничтожении фашизма, роли Магнитки в годы Великой войны с ветеранами беседовали первые лица города и комбината.

 

На сцене - дети с очень мирной песенкой. В первом ряду - без пяти минут кавалеры юбилейной медали. Их не позовут на сцену и правильно сделают. Большинству уже с трудом даётся передвижение. Многим нужно будет ещё и подыскать место для новой медали - на груди уже целая россыпь наград. Каких-то 20-30 лет назад этот же зал был полон живых фронтовиков и живых тружеников тыла. Поседели уже даже дети детей войны. Тем ценнее память о героическом прошлом. Тем весомее слова, звучавшие в тот день со сцены.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"75 лет назад наши отцы и деды отстаивали свободу и независимость нашей Родины. Сегодня мы вновь возварщаемся к этой теме, и сегодня нам надо отстаивать всю ту правду, всё то величие, все те заслуги, которые были проявлены 75 лет назад".

Да, большинство собравшихся в зале имеют к боевым действиям 41-го - 45-го годов опосредованное отношение. Но недаром в советские времена бытовала шутка о том, что как перевели Магнитку в 41-м на военное положение, так и забыли его отменить. И работа на ММК в послевоенное и мирное времена мало чем отличалась от военных форматов. Из нашего общего героического прошлого и ещё одна фраза: "на войне бывают передышки, на производстве - никогда". Оно ведь, производство, у нас непрерывное - и в войну, и после.

Сергей Унру, исполняющий обязанности генерального директора ПАО "ММК"

"Особые слова благодарности хочется сказать работникам ММК - настоящим защитникам Отечества. В годы Великой Отечественной войны работники комбината не только работали на оборону страны, но и воевали на полях сражений. Только что мы с особой гордостью вручили ветеранам и труженикам тыла памятные медали к юбилею Великой Победы. Слава вам, дорогие земляки! С праздником вас, дорогие земляки, с Днём защитника Отечества! Генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев".

 

Борис Семёнов, председатель ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР

"В День защитников Отечества мы чествуем тех, кто по-настоящему предан свой стране, любит свою страну. Кто защищал и защищает её рубежи. Вы всю жизнь посвятили городу Магнитогорску, работе на предприятиях и главному предприятию нашего города - ММК. А продукция комбината, металлопрокат - это основа обороносособности любой армии, любой страны, любой экономики".

Вспоминали в тот вечер не только о прошлом. Спикер городского парламента Александр Морозов напомнил собравшимся, что вся история человечества - это история войн. И до сих пор находятся безумцы, думающие, что нас, страну, можно запугать, бряцая оружием.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Казалось бы, Великая Отечественная, самая кровопролитная война законилась, повоевали - всё! Но потом - Афганистан, Вьетнам, Сирия... Зря. Но, может так мир устроен, может быть наши дети, внуки будут жить в других условиях, поймут правители следующие, что хватит воевать, земля - одна, другой нету".

Сегодня постаревшие защитники Отечества сами нуждаются в защите. Время безжалостней пули. И защита ветеранов - это краеугольный камень социальной политики и в городе, и на комбинате. Сегодня смело можно говорить: и в целом по стране. Слишком большая цена, чтобы забыть. Слишком больно до сих пор, чтобы извиняться в бундестаге.

 

Борис Титов, председатель Совета ветеранов ПАО "ММК"

"Желаю вам здоровья, успехов в труде, кто ещё трудится, ну и долгих лет жизни. Спасибо вам, с праздником!"

 

Александр Макаров, председатель Совета ветеранов г. Магнитогорска

"Мы сегодня вместе с вами, со всеми ветеранами города стараемся улучшить работу по военно-патриотическому воспитанию. Работаем в школах для того, чтобы наше подрастающее поколение. Спасибо вам за работу!" 

Ещё одной традицией таких встреч является то, что артисты дворца, выступая перед ветеранами, стараются по-особенному. Наверное понимая, ЧТО эти люди сделали и ЧЕМ пожертвовали, чтобы счастливые дети весело скакали по красивой сцене дворца культуры очень мирного города Магнитогорска.

 

(0 голосов)
Прочитано 912 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».