15-го марта, аккурат во Всемирный день прав потребителей, в стенах Центра правовой информации "Библиотека Крашенинникова" обсуждали глобальную проблематику: как утилизировать пластиковые отходы. Такая тема была рекомендована Всемирной организацией потребителей, а участие в круглом столе приняли учащиеся школ города, специалисты Роспотребнадзора, природоохранной прокуратуры, управления экологии. Сама встреча состоялась по инициативе Общественной палаты Магнитогорска. Игорь Гурьянов продолжит.

Уже можно вместе, но ещё в масках. Весь прошлый год мы были лишены возможности вот таких и подобных встреч. Возвращению к привычным форматам рады и участники, и сотрудники библиотеки. Тема актуальная, глобальная и сложная: что делать с пустой пластиковой бутылкой? Этих бутылок, обёрток, пакетов и прочего мусора на Земле скопились миллионы тонн. Срок разложения безобидного, казалось бы, пластикового стаканчика - несколько тысяч лет. Заводы по производству разово полезной пластмассы выдают на-гора всё новые партии. Через день-два - это уже мусор. Что с ним делать - не знает сегодня никто. Об этом шла речь в фильме, который показали школьникам и который вводил участников втему.

Собственное видение решения проблемы пластиковых отходов озвучили участники дискуссии. Её инициатором стала Магнитогорская общественная палата. Это логично, если учесть, что председатель палаты Владимир Зяблицев ещё и руководитель магнитогорского Объединения защиты прав потребителей. А экологическая проблематика - одно из основных напарвлений работы нового созыва магнитогорских общественников.

Владимир Зяблицев, председатель Общественной палаты г. Магнитогорска

"Мы почему собрали вас, подрастающее поколение: сейчас, говоря о проблемах пластика, загрязнения планеты, мы говорим о нашем будущем, а вы и есть наше будущее, которое фактически сейчас выйдя из стен учебных заведений станет кто-то учителями, кто-то врачами, кто-то политиками, кто-то откроет и будет работать на том же самом промышленном предприятии, которое будет производить пластик, кто-то будет его реализовывать. Проблему нужно решать сообща".

Не сказать, что обсуждение проблемы ограничивается только обсуждением. Усилия для того, чтобы через 10-15 лет не захлебнуться в собственных отходах прилагаются по самым разным векторам, в том числе - в совершенствовании номартивно-правовой базы. Иными словами: собирать и перерабатывать пластик нужно грамотно, а значит - легитимно. Пока это вопрос, но решаемый.

Марина Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

"Государство, путём нормативно-правового регулирования делает что: прежде всего, контролирование отрасли направлено, прежде всего, на создание структурных объектов, которые могут перерабатывать эти отходы. Главное - не собрать эти отходы, а эффективно переработать".

В сфере правовых отношений и итоги встречи. По результатам которой Общественная палата в ближайшее время устроит городской конкурс среди школьников "Моя экологическая инциатива". Но это будет темой следующих репортажей.

 

(0 голосов)
Прочитано 635 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».