15 марта будет отмечаться Всемирный день защиты прав потребителей. В предверии этого праздника в Магнитогорске пройдёт целый ряд тематических мероприятий. Как проходит их организация, и кто стоит на защите прав потребителей в нашем городе - журналистам рассказали на специальной пресс-конференциии. Продолжит Павел Берсенев.

Ежегодно тематика Дня защиты прав потребителя определяется Всемирной организацией союзов потребителей. В этом году она звучит так: «Цифровой мир. Надёжные смарт-устройства». Это продиктовано духом времени. Если в 2015 году в мире насчитывалось 2 миллиарда подключённых смартфонов, то сейчас их количество выросло до четырёх миллиардов. А если верить прогнозам, то к 2025 году ожидается рост ещё в три раза. Разумеется, это сказывается и на работе организаций, которые отстаивают права потребителей. 

ВЛАДИМИР ЗЯБЛИЦЕВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ Г. МАГНИТОГОРСКА

Цифра уже по именно обращениям по технически-сложным товарам у нас выходит на 68 процентов.

И вот среди этих 68 процентов порядка 54 процентов - это обращения чисто по смарт-устройствам. Если брать по отношению к 2016 году, когда мы подводили аналогичную статистику, то обращения по смарт-устройствам составляли одну четвёртую от всех обращений на технически-сложные бытовые товары.  

Если брать группу непродовольственных товаров, то каждое второе обращение в Роспотребнадзор касается смартфонов. Предприниматели зачастую пользуются правовой безграмотностью. Например, заставляют подписывать сомнительные договоры, в результате потребитель не может вернуть назад некачественное устройство. Если со стороны такого продавца Роспотребнадзор находит нарушения, то удаётся довести дело и до суда. Причём иски могут быть поданы не только в защиту одного пострадавшего лица.   

ОЛЬГА КОВАЛЕВСКАЯ|ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целом по 18 году Роспотребнадзор подал 22 иска в защиту неопределённого круга лиц, у меня статистика не только по городу Магнитогорску, здесь есть статистика близлежащих районов. Сделали тринадцать заключений в суде. Все требования, которые предъявляли в суде в интересах потребителя, были удовлетворены. 

Чтобы научить людей как правильно отстаивать свои права, разработан целый ряд мероприятий. Дни открытых дверей для студентов в Роспотребнадзоре и Объединении защиты прав потребителей. С 11 по 25 марта будет проводиться "горячая линия" по вопросам покупки товаров через интернет-магазины. Кроме того, для учеников школ будет организован конкурс на знание законодательства в сфере защиты прав потребителей. А в МГТУ состоится конференция, которая как раз будет посвящена смартфонам. Где будут обсуждать не только качество самих устройств, но и их безопасность, а также вопросы сохранности персональных данных.

(0 голосов)
Прочитано 2894 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».