В Магнитогорске, как и во всём мире, отметили Всемирный день защиты животных. Его празднуют 4-го октября. Дата в календаре - ещё один повод поговорить о гуманном отношении к животным. Обо всём подробнее расскажет Дина Наумова.

"Муся, Мусенька, пойдём, иди моя".

Елена Нестерова уже давно помогает животным, попавшим в сложные жизненные ситуации. Этой кошке Мусе нет ещё и года, но она уже перенесла несколько операций после того как её сбила машина, неравнодушные горожане собрали нужную сумму на лечение.

Елена Нестерова, неравнодушная горожанка

"Кошку Мусю подобрали на улице в плачевном состоянии. Реабилитационный период, обследование, в городе Копейске была проведена операция на позвоночник, компрессионный перелом позвончника, задние конечности обездвижены".

"И ласкается, и играется.

- Но вы не надеетесь найти хозяев?

- Группа надеется, уход за ней определённый нужен".

Вот этому молодому коту ещё даже кличку не успели придумать, в числе подопечных Елены он-новобранец. Исхудавшего и сильно истощённого найдёныша знакомые подобрали за городом. По виду четвероногого было понятно - он не единожды подвергался побоям. Сейчас обласканный вниманием и заботой чёрно-белый котик жаждет обрести своих хозяев. На днях покинет вольер и вот эта красавица Роза. ТИТР: желающим обрести четвероногого питомца, звонить по телефону: 35-55-00Остальные подопечные Елены, все с разной, но как правило непростой судьбой, ещё пока не обрели свой угол, но по глазам видно - надежды на это не теряют.

Елена Нестерова, неравнодушная горожанка

"Кажый имеет право, шанс на жизнь, и должен его получать и реализовывать".

В экологическом центре тоже пополнение. Месяц назад неизвестные на крыльцо подбросили вот эту птицу. Оказалось это - достаточно редкий вид пернатых, представитель семейства козодоевых. Человеку сложно обнаружить её в естественной среде обитания, птица ведёт ночной образ жизни.

Сергей Генералов, и.о. начальника отдела экологического воспитания Дворца творчества детей и молодёжи

"Вероятней всего её сбила машина, потому что у неё повреждены были крылья, но целые кости, он у нас летает, и у него нету, если посмотреть, одного глаза".

В природе птица с такими повреждениями вряд ли сможет жить полноценно, так что козодой останется в стенах экологического центра. Желающим прийти посмотреть на экзотическую птицу не возбраняется прихватить с собой для неё лакомство: куриные сердечки.

Сергей Генералов, и.о. начальника отдела экологического воспитания Дворца творчества детей и молодёжи

"Но они очень хорошо приручаются, буквально через месяц они начинают есть с руки, у них очень большой рот, по краям у этого рта выросты-усы, так называемые вибросы, когда он открывает рот, это похоже на пасть бегемота такую большую".

Удалось выходить сотрудникам экоцентра и вот этого весьма экзотического гостя. Сергей Генералов признаётся: хамелеонов у них ещё не было.

Сергей Генералов, и.о. начальника отдела экологического воспитания Дворца творчества детей и молодёжи

"Люди у нас падки на экзотику, а прежде чем взять такое животное, которое очень требовательно к условиям содержания, они даже не понимают, что они делают. А когда это животное уже было доведено до истощения и обезвоживания, когда нам его принесли, он не мог даже на лапках стоять, он падал".

В надлежащих условиях содержания хамелеон быстро начал приходить в себя. Уже вовсю старается преодолевать препятствия, цепко удерживаясь при этом хвостом и лапами.

Сергей Генералов, и.о. начальника отдела экологического воспитания Дворца творчества детей и молодёжи

"День животных был вчера, а сегодня - День учителя. Нам, как учителям, которые заботятся о животных, хотелось бы сказать: "Мы в ответе за тех, кого приручили, независимо от того, кошка. собака или хамелион, или пострадавшее животное".

 

(0 голосов)
Прочитано 830 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».