Жильцы двух домов по проспекту Карла Маркса больше никогда не смогут выйти на свои балконы. Их конструкции признали аварийными. Управляющая компания приступила к демонтажу балконного ограждения и плит. Хозяева квартир протестуют. Коммунальщики молча делают свое дело. На чьей стороне истина - выясняла Елена Тимофеева. 

 

Людмиле Ивановне - 83. Она уже давно не выходит на улицу. Балкон для нее - единственный способ подышать свежим воздухом. Он также заменяет пожилой женщине погреб и холодильник.

 

Людмила Ивановна, жительница д. № 32 по пр. Карла Маркса

"Ну как же без балкона? Сварила суп, и маленько его вытащить, здесь постоит. А так оно все скисается. Ну как же без балкона"?

 Уведомления о том, что их балконы подлежат демонтажу, жильцы 32 и 34 домов по Карла Маркса  получили месяц назад. Суровый приговор вынесен не всем конструкциям, а только аварийным. Из 40 балконов на двух этих домах экспертиза признала опасными 23. Жильцы с заключением специалистов согласны, но возмущены своей управляющей компанией. Долгие годы она не ремонтировала бетонные основания, чем допустила их сегодняшнее аварийное состояние.

Екатерина Сорока, жительница д. № 32 по пр. Карла Маркса

"Мы хотим, чтобы нам сделали полную реставрацию балконов, чтобы это было красиво. Мы хотим оставить балконы. Мы же не зря купили в этом доме квартиру с двумя балконами".

 Выходить на балконы жильцам запрещено. На 2 ноября управляющая компания запланировала общее собрание. На нем должна была обсуждаться судьба балконных конструкций. Однако за четыре дня до собрания - уже начался демонтаж.

Руслан Гайнетдинов, житель д. № 34 по пр. Карла Маркса

"По сути, нас лишают общедомового имущества в виде балконных плит и металлического ограждения. Но также нас лишают нашего пространства - балконов. По документам все квартиры идут с балконами, уменьшается стоимость квартир, уродуют фасад".

В управляющей компании "Курс" отмечают: фасад не уродуется. Все делается во имя безопасности пешеходов и жильцов двух домов. Они, кстати, сами пожаловались коммунальщикам на разрушающиеся балконы. Имея заключение экспертизы и проект демонтажа, управляющая компания хочет как можно скорее убрать опасные конструкции. Ведь при несчастном случае уголовная ответственность будет лежать на коммунальщиках.

 

Константин Щепеткин, директор ООО УК "Курс"

"Кто понесет ответственность, потому что балконы могут обрушиться в любой момент? Они могут обрушиться и через несколько лет, и через несколько дней. А могут обрушиться в тот момент, когда мы с вами сидим и разговариваем".

Что мы видели по демонтажу первого балкона? Что фактически это рухлядь, не бетон или что-то еще".

Проект демонтажа балконов  согласован с управлением архитектуры . В соответствии с документом - для сохранения единого стиля - с двух домов нужно будет срезать абсолютно все балконы. Но в управляющей компании решили убрать пока только аварийные.  На их место к стене дома сразу же крепятся металлические решетки, которые именуют "французскими балконами".

 

Константин Щепеткин, директор ООО УК "Курс"

"В проектный институт наш - "Магнитогорскгражданпроект" - направили сегодня письмо. О том, что возможно ли какое-то другое решение? То есть возможно ли там что-то сделать, произвести, создать иные конструкции балконов. Ждем. Но это не будет влиять на то, чтобы не снести аварийные. Аварийные надо снести".

По расчетам коммунальщиков, демонтаж двадцати трех аварийных балконов займет две недели. Хозяева квартир не хотят чувствовать себя французами. И решили всеми силами  бороться за сохранение магнитогорских балконов.

Руслан Гайнетдинов, житель д. № 34 по пр. Карла Маркса

"Вчера я вызвал сотрудников полиции, написал заявление на самоуправные действия со стороны УК. Сегодня я отнес коллективное письмо жильцов в прокуратуру на личный прием зам. прокурора Ленинского района".

В управляющей компании, в свою очередь, отметили, что сами подадут в суд на жильцов, если те не позволят им демонтировать аварийные балконы.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 819 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».