Спасают от голода и холода. Магнитогорские волонтёры помогают бездомным животным: оказывают помощь брошенным кошкам и собакам, а также ищут хозяев. С неравнодушными жителями города встретилась Юлия Никифорова.

 

Магнитогорские спасатели бездомных кошек и собак, волонтёры - люди особенные. Своё свободное время, материальные средства, вдохновение, энергию они отдают делу жизни - заботе о брошенных животных, искренне радуясь кажому случаю, когда кот выздоравливает, находит хозяев. Юлия, например, для таких кошек даже сделала в гараже своего дома "приют-передержку".

Юлия, магнитогорский волонтёр-зоозащитник

"Мы открылись в сентябре уже окончательно. На данный момент их восемнадцать - двадцать.

С кошками общение - это моё.

У меня с детства к кошкам особое отношение. Если я могу кому-то помочь, кого-то пристроить - мне радостно очень".

Минувшая зима - рассказывает Юлия - для бездомных четвероногих выдалась очень сложной. Волонтёры находили истощённых кошек, с обморожёнными ушами и лапами, а что самое страшное - поступило много животных, покалеченных людьми. 

 

Юлия, магнитогорский волонтёр-зоозащитник

"Было очень много. После окончания садового сезона был настоящий обвал, можно так сказать, кошачий.

Есть котик, он жил в подъезде, его однозначно выкинули. Его избили. Избили так сильно, что он теперь инвалид.

Кот абсолютно нормальный, адекватный, он играет, знает когтеточку, он прыгает, но просто у него нарушена координация.

Есть всякие случаи. Есть просто отмороженные, есть покусанные, есть те, кого сбила машина. Очень много случаев".

Все кошки к Юлии поступают после первичной ветеринарной обработки, привитые, постоянно находятся под медицинским наблюдением. Юля сотрудничает с ветеринарами центра "Зоосити" на Комсомольской. Главная цель зоозащитников в работе с каждым усатым-полосатым с улицы - найти ему хозяина. Кошки и собаки, действительно, животные домашние. Без доброго человеческого участия их жизнь превращается в трагедию.

Татьяна Крошина, ветеринарный врач

"Хотелось бы, чтобы побольше люди обращались… У своих подъездов, когда видят бездомных животных - помогали, кормили. Как-то надо исключить эту проблему. И она, наверное, заключается во всём обществе. Больше жалко мне бабушек наших, которые приходят и стараются на последнюю пенсию что-то там сделать с котиком. Молодёжи меньше, честно скажу".

 

Юлия, магнитогорский волонтёр-зоозащитник

"Здесь животные у меня - они все хотят обрести новый дом. У кого ещё нет питомца - пожалуйста! Я про всех расскажу, подберем кошечку, котика для вашей души, вашего характера.

Можно обращаться в "Зоосити" к девочкам. Через них - придти к нам сюда "на передержку".

Заведите себе друга!

 

(0 голосов)
Прочитано 1027 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».