В среднем по 4-5 штрафов за один рейд выписывают нарушителям за купание в неположенных местах. Сотрудники администрации Правобережного района, полицейские, а также инспекторы Рыбоохраны и Магнитогорского отделения ГИМС накануне вновь прошли по прибрежной зоне реки Урал. Несмотря на то, что в городе 3 оборудованных пляжа, некоторые горожане до них не доходят. Почему предпочитают плавать где попало и к чему это может привести, узнавал наш корреспондент.

Заводь за храмом - одно из популярных мест для купания у некоторых горожан. У берега - тина и мусор, чуть поглубже на дне - большие камни, так что нырять здесь небезопасно. Но    мужчину похоже этот факт не останавливает.

"Назад вернитесь!

- Вот сейчас слышу!

- Хорошо слышите? На берег вернитесь!"

Выйдя на берег, гражданин начал возмущаться: он понятия не имеет, что купание здесь запрещено. Говорит, что купаться приходит постоянно, только с друзьями, детей сюда не приводит.

"Дети купаются на пляже у меня.

- А вы почему не идёте на пляж?

- А где пляж у нас? Это у вас три пляжа, а у нас нету.   

- Возле курантов.

- Как туда заехать? На чём? Не знаю, нам тут удобно, возле дома".

На нарушителя составляется протокол. Сегодня в городе открыты три пляжа - "Лукоморье", Северный и в парке у Вечного огня. Там очищенное, безопасное дно, работает команда спасателей, да и сам пляж куда комфортное этих зарослей. Инспекторы говорит,в необорудованном месте можно удариться о камни, запутаться в проволоке, а в случае, если начнёшь тонуть - спасать будет некому.   

Дмитрий Деревщиков, инспектор Государственной инспекции по маломерным судам

"То есть место заболоченное, неочищенное. Здесь в том году утонул подросток, не удалось его спасти.     

Рядом с северным пляжем, не на самом пляже, а рядом какая-то странная закономерность, в том году 16 июня и в этом году 16 июня утонул гражданин".

Инспекторы патрулируют берег, проводят разъяснительные беседы с гражданами - любителями плавать в неположенных местах, вручают памятки.

Андрей Никитенко инспектор Государственной инспекции по маломерным судам

"Раза 3-4 в неделю ходим по акватории, смотрим нарушителей, кто купается смотрим. В неположенных местах бывает что купаются, но не сказать что много, но бывает у нас народ купается. Стараемся их с воды выгонять".

Маргарита тоже нередко приходит на это место. Говорит, потому что рядом с домом, тем более, она ходит с собакой. Конечно, признаётся, в такую жару в воду окунается не только пёс. Иногда плавает сама.

Маргарита Худякова

"В этом году такая жара, ну просто невыносимо. Я вот раз пришла, не вытерпела - пошла купаться, второй раз не выдержала - пошла. Ну невозможно, так жарко сильно.

Мне не страшно. Я далеко не лезу, у берега. Да и плавать я умею, сильно далеко не заплываю, плыву так, чтоб там почище вода была, а не так что у берега совсем-то".

     

Отмечу, что штраф за купание в неположенном месте составляет от 500 до 2000 рублей.

 

(0 голосов)
Прочитано 655 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».