В минувшие выходные православные отмечали праздник Крещения Господня. И по давней традиции многие из верующих и примкнувших к ним экстремалов совершили обряд погружения в ледяную иордань. Хоть погода и не порадовала ныряльщиков трескучими морозами, желающих окунуться в купели нашлось немало.

 

Дина Наумова, корреспондент

"Традиционно с 18 на 19 января не зарастает народная тропа к купелям. Православных, желающих совершить омовение в ледяной воде, на водно-гребной базе спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск" уже в очередной раз ожидал самый тёплый при"м. Чай"!

Не первый год лодочная станция на базе спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск" становится единственным официальным местом в городе, где верующие могли со всем комфортом совершить обряд омовения.

 

"Ох, ну, как? Хорошо!"

 

Андрей Гришин, начальник отдела физкультуры и спорта ЧУДО СК "Металлург-Магнитогорск"

"Мы не меняем место купелей, ни их количество, потому что все глубины замерены, обычно мы делаем 3 купели, 8 сходней, т.е. придерживаемся тех нормативов, которые даёт нам МЧС".

К освящённой иордани в основном шли семьями или с друзьями, пока одни окунались, другие фотографировали и вдохновлялись примером. Для Ильи это уже не первое крещение в проруби.

Илья Бакиров     

"Приятные ощущения по всему телу, очищение какое-то".

Глядя на друга и Константин решил не отставать.

 

Константин Яснецов

"Уу, аж сланец потерял, ууу".

Святослав Зеркин, несмотря на юный возраст, к купанию в проруби готовился основательно - закалялся в течение года.

 

Святослав Зеркин, купается в первый раз

"Ну, и как? - Клёво! - Ещё пойдешь в следующем году? - Да!"

Традиционно организация места не подкачала: гостям были предоставлены две просторные раздевалки, надлежащая охрана, буфет, костёр для обогрева после омовения и, конечно же, ароматный горячий чай.

"С праздником вас! Не болейте, вас тоже с праздником! Дай бог вам здоровья, вам тоже!"

Евгений - оказался самым продвинутым ныряльщиком, в купель погрузился вместе с экшн камерой.

Евгений Кудрявцев, продвинутый ныряльщик

"Каждый раз, когда приходил, у меня её с собой не было, а тут она у меня появилась, почему бы, думаю, не заснять".

А для Александра в этом году погружение особое - юбилейное, 10-й раз.

Александр Колгатов, ныряльщик со стажем

"Ни разу не болел, кстати, сколько не нырял, ни разу ни простуды, ничего не было. Так что помогает, купайтесь, советую!"

В этом году купели посетили без малого 5 тысяч человек.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1165 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».