За сохранение интеллектуального потенциала России. Благодарственные письма с такой формулировкой от российского совета олимпиад школьников получили сразу 26 педагогических коллективов Челябинской области. В этом году регион показал один из самых высоких уровней подготовки. Почти половина южноуральских учеников стали победителями и призёрами разных этапов всероссийских предметных олимпиад. В их числе немало магнитогорцев, многие из которых являются учениками многопрофильного лицея № 1.

Несмотря на то, что по итогам школьных олимпиад многопрофильный лицей № 1 уже на протяжении 5 лет удерживает кубок управления образования, в результатах этого года учреждение превзошло само себя. На этот раз в региональном этапе приняли участие 116 человек, из них 16 стали победителями, 32 - призёрами, а три человека показали отличные результаты на всероссийском уровне. За что были отмечены отдельно.

Любовь Васильева, директор Многопрофильного лицея № 1

"На сегодняшний день 3 лицеиста получили денежное вознаграждение за участие во Всероссийской олимпиаде школьников. Это денежное поощрение учреждено областью и они получат денежное вознаграждение в размере 60 тысяч рублей каждый. Это очень высокие достижения и очень высокая оценка вот этих результатов".

Это высокая оценка и системы работы, выстроенной в лицее.

Любовь Васильева, директор Многопрофильного лицея № 1

"Мы принимаем всех, учим всех, но я всегда, когда родители приходят ко мне и просят, а можно ли перевести своего ребёнка, я всегда их предупреждаю о том, что в лицее учиться трудно. Мы учимся по 6-дневке.    

Уроков много, домашних заданий много, учиться сложно, но интересно".

Учеников в лицее обучают с 1 по 11 класс. Принцип работы - как в школе, однако системный подход совсем другой. Уже с    5-го класса вводится активная подготовка к предметным олимпиадам, а с 7-го начинается углубленное изучение предметов.

Наталья Белая, учитель биологии Многопрофильного лицея № 1

"Вот они к нам приходят в 5-м классе, желающие сначала, кто хочет работать. Заинтересовываем какими-то интересными работами практическими, практические навыки прививаем, а затем уже, когда ребята показывают те или иные результаты, работаем индивидуально. Кто-то сильнее, кто-то слабее, но в любом случае желающих всегда много".

И это при том, что каждый день во внеурочное время нужно посвятить до 2 часов подготовке к олимпиаде. Заставить себя это делать не так-то просто. Поэтому без стимулов не обойтись. Это и денежное поощрение, и бонусы при поступлении в ВУЗы и здоровая конкуренция внутри лицея. Словом, всё, как во взрослой жизни. Еще в период своего обучения лицеисты начинают понимать, что за любой победой стоит тяжёлый труд и какую силу и уверенность могут дать знания.

Арсений Вьюрченков, победитель конкурса "На специальное денежное поощрение победителям и призерам всероссийских олимпиад"      

"Во всех олимпиадных заданиях есть какая-то часть, которую не может решить никто из тех, кто присутствует на олимпиаде. И вот с теми знаниями, которые есть, можно частично догадаться. Даже не зная ответа можно прийти к нему".

Арсений признаётся, участвуя в олимпиадах, понял, что у одной задачи может быть несколько вариантов решений и каждый из них по своему правильный. В парне это развило более гибкий подход и к жизни, и к учёбе. Увлёкшись благодаря олимпиадам биологией, Арсений уже точно знает, кем хочет быть.

Не маловажную роль в образовательном процессе играет и семья. Ведь именно личный пример близких помог ещё одной ученице лицея Марии Луговой стать в этом году призёром Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Мария Луговая, призёр Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре

"Вообще у меня очень спортивные семья. С детство меня водят на спорт, у нас активный отдых и поэтому это у меня в крови. Моя мама - спортсменка, мой дедушка - спортсмен, поэтому для меня это было очень важной частью жизни и без этого наверное никуда".

Благодаря своей победе Маша смогла без экзаменов поступить в Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. И таких счастливых судеб в истории лицея немало. На протяжении уже многих лет он входит в топ-200 по поступлению выпускников в престижные ВУЗы.

Любовь Васильева, директор Многопрофильного лицея № 1

"Отправляя их обучаться в ВУЗы страны, мы всё равно даём им напутствие, чтобы получив прекрасное образование, они возвращались в свой родной город. И таких примеров много, когда ребята закончив Московский университет сейчас работают на комбинате и мы ими гордимся".

 

(0 голосов)
Прочитано 722 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».