Один из лучших в стране преподавателей музыкальной школы - живёт в Магнитогорске. Педагог детской школы искусств № 4 Мария Линькова стала лауреатом конкурса, организованного Министерством культуры Российской Федерации. У молодого учителя было более 180 конкурентов. На уроке у лучшего музыкального педагога - побывала наша съёмочная группа.

 

 

 

 

 

Мария Линькова, преподаватель Детской школы искусств № 4

"Мы говорили, что средства выразительности - это те средства, которые помогают музыке общаться с нами. Давайте вспомним их".

Звонкий голос, горящие глаза и влюблённость в профессию. Молодого педагога Марию Владимировну ученики слушают со всей внимательностью. Она всего лишь год назад закончила консерваторию. Всего 4 года - преподает.  Но уже успела оставить заметный след в профессии. Разработала собственные дидактические материалы.

Мария Линькова, преподаватель Детской школы искусств № 4

"Я решилась отправить их в крупное издательство, которое занимается изданием литературы для музыкальных школ. Заявка была принята. И в июне 2019 года вот такие вот рабочие тетради по слушанию музыки вышли в свет. И на настоящий момент продано уже более 4000 экземпляров по всей России. И к моему удивлению в Московском Доме книги на Новом Арбате мои пособия тоже продаются".

Избыток творческих идей - не дает Марии Линьковой довольствоваться просто преподаванием.  Участие в профессиональных конкурсах для неё, как кислород. Когда Министерство культуры России решило выявить лучших преподавателей музыкально-теоретических дисциплин, Мария Владимировна, не долго думая, отправила свои методические разработки.

 

Мария Линькова, преподаватель Детской школы искусств № 4

"Это был пятница, вечер. Мне позвонили и сказали, что я прошла в финал. И через 4 дня, то есть в пятницу мне позвонили, а в среду я уже должна была быть в Москве на репетиции, чтобы в четверг уже проводить открытый урок второго тура. Это было очень неожиданно, но приятно, безусловно".

 Из 186 педагогов со всей страны - жюри Всероссийского конкурса пригласило в Москву лишь 15 лучших. Проводить открытый урок Марии Владимировне довелось с учениками музыкальной школы при Академии хорового искусства имени Попова.  

 

Мария Линькова, преподаватель Детской школы искусств № 4

"Организация конкурса достаточно высокого уровня. Жюри строго следило за соблюдением регламента. Необходимо было уложиться именно в 40 минут, которые предоставлялись для проведения открытого урока. При этом показать нужно было различные формы работы и учесть специфику детей".

Победителями конкурса стали сразу 10 педагогов.  Мария Линькова в том числе. Неделя в Москве была наполнена не только конкурсными испытаниями, но и мастер-классами известных деятелей искусств.

 

Мария Линькова, преподаватель Детской школы искусств № 4

"Хочется выразить слова благодарности своему коллективу, директору Жанне Петровне Томиловской и всем ученикам за ту потрясающую благодатную атмосферу, которая царит в нашей школе. Благодаря которой, ученики и педагоги имеют возможность достигать таких высот".

 После этой победы - у Марии Владимировны буквально выросли крылья. Впрочем, в состоянии полета сегодня пребывает и директор школы искусств № 4 Жанна Томиловская. Ведь когда Мария Линькова была маленькой, именно под руководством Жанны Петровны она постигала азы музыкальной грамотности. А что может быть лучшей наградой для учителя, как ни высокие победы его ученика?

 

 

(3 голосов)
Прочитано 1531 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».