Ровно 20 лет назад Россию и весь мир потрясла страшная трагедия. Во время учений в Баренцевом море погибла атомная подводная лодка "Курск". На её борту находились 118 членов экипажа, среди которых был и магнитогорец Мурат Байгарин. В годовщину трагедии на фасаде школы № 39, где он учился, появилась мемориальная доска. На открытии которой побывала и наша съёмочная группа.

 

"12 августа 2000 года в 11:28 в районе учений в Баренцевом море зафиксирован подводный взрыв, через две минуты - ещё один. После 17:30 АПЛ "Курск" больше не выходила на связь". За сухими фразами отчёта - страшная беда, пришедшая в дома моряков-подводников, которая не оставила равнодушными и многих других людей в России и далеко за её пределами. Для Магнитки эта трагедия тоже стала личной - здесь родился и вырос будущий капитан третьего ранга командир минно-торпедной боевой части "Курска" Мурат Байгарин. В этом году ему бы исполнилось 55, но он навсегда остался 35-летним.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Хочется поклониться низко всему экипажу "Курска". Да и всем, кто погиб при выполнении воинского долга. А это именно так - он в мирное время выполнял воинский долг, защищал нас с вами. И, может быть, благодаря в том числе и их службе, мы с вами сегодня имеем возможность стоять в таком прекрасном городе, развивать его, любить, наслаждаться жизнью. Бегают у нас дети... А они - там. Вечная память им! Давайте помнить всегда".

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"20 лет, а как-будто бы вчера! Уже два поколения мальчишек и девчонок закончили 39 школу. После этой трагедии здесь появился уголок памяти Мурата, а теперь доску откроем. Значит помним! Помнит школа, учительско-преподавательский состав, помнят горожане. Спасибо, дорогие ветераны, что вы с нами сегодня"!

В этот день не раз отмечалось, что в подводном флоте не бывает случайных людей. Этот нелёгкий, но очень достойный путь можно выбрать только сознательно, по велению сердца. Именно так ещё в юном возрасте сделал Мурат Байгарин. Он мечтал стать подводником - и мечта сбылась. Увы, жизнь с воплощённой мечтой получилась несправедливо короткой. Но даже после гибели Мурат несёт высокую миссию - на его примере новые поколения познают, что такое настоящее служение Отчизне.

 

(0 голосов)
Прочитано 800 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».