Бэби-бум в Магнитогорске. Только за май у 8 жительниц нашего города родились двойни и ещё 2 женщины ждут двойняшек со дня на день. Такого количество двоен за месяц в Магнитке не рождалось никогда. С чем связан такой всплеск рождаемости, выясняла Татьяна Артёменко.

 

Педагог по профессии Юлия Измайлова одна из тех счастливых мам, у кого в мае родилась двойня. Юлия признаётся, когда забеременела, они с мужем ждали одного ребёнка. Ведь в семье уже растёт 6-летняя дочь. Поэтому новость о том, что теперь у них будет три дочери, поначалу повергла Юлию в шок.   

Юлия Измайлова, мама двойни

"На 8-й неделе пошла вставать на учёт и предложили сделать УЗИ. Ко мне повернули монитор и сказали, что два сердца бьётся. Это было для нас неожиданно. Я была в шоке, я плакала. Я ожидала, что будет только один ребёнок.

Муж был счастлив! Он, конечно, хотел, чтобы один из двойни был мальчик, но девчонки тоже хорошо".

Роды Юля перенесла лёгко. Обе девочки родились здоровыми, с хорошим весом. Сейчас мама уверена, что краше её Василисы и Варвары никого нет, и её совсем не пугает, что сил на то, чтобы поднять девчонок, нужно будет в два раза больше.

 

Анна Шакирова, заведующая отделением новорождённых родильного дома № 2

"Самое главное научить кормить грудью сразу одновременно двоих. Это очень тяжело, не у всех мам получается. Поэтому наша задач помочь ей и мы в этом помогаем. Когда уходят от нас, они уже умеют купать детей, умеют кормить детей - это самое главное".

Появление многоплодной беременности у Юлии Измаловой процесс вполне закономерный. У девушки родные дядя с тётей - двойняшки. И таких рожениц, как Юля, в этом году немало.

 

Татьяна Рядчикова, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"За 2020 год по сегодняшний день у нас родилось более 1800 детей. Анализируя с прошлым годом - это на 50 деток меньше. Однако нас радует тот факт, что количество многоплодных родов у нас несколько прибавилось. Всего за май месяц у нас прошло 8 многоплодных родов и готовятся к родам ещё, по моим подсчётам, 2 женщины".

Большой оптимизм вызывает тот факт, что все майские двойни природные. Подобный всплеск рождаемости большая редкость. В последнее время большинство многоплодных беременностей является в основном следствием ЭКО, и мамам, прошедшим эту процедуру, очень часто не так легко доносить малышей до положенного срока.

 

Нелли Тарнакина заведующая родовым отделением родильного дома № 2

"Вот у меня по дежурству была двойня 25 недель - это 970 грамм и 750 грамм. Конечно, это очень волнительно. Очень переживает мама, потому что это долгожданная беременность, переживаем мы, переживают наши неонатологи. Эти дети требуют больших вложений в себя и мы понимаем, что очень сложно выносить такую двойню и ещё сложнее с ней как-то быть дальше".

В роддоме № 2, который является городским перинатальным центром, знают как выхаживать таких малышей. В этой палате детей не только лечат, но и реабилитируют.

 

"Мы стараемся создать все условия. Такие, как у мамы в животе.

Вот одет он в костюмчик. Это сохраняет ему тепло и, кроме того, эти нити ворсинчатые.

Они раздражают кожу ребёнка,тем самым улучшают его кровообращение. Т.е. помогают ему улучшить обмен веществ".

Врачам и медсёстрам, работающим в перинатальном центре, по большому счёту приходится совершать настоящие чудеса. Они не просто выхаживают, а буквально спасают детей, родившихся задолго до положенного срока. Серьёзный стресс в такой ситуации испытывают и мамы, которым на протяжении многих лет никак не удавалось завести детей. Кстати, в этом году большое количество родов было отмечено и среди этой категории женщин.

Татьяна Рядчикова, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Особенно, что касается марта, апреля, мая, действительно, мы получаем беременность у тех женщин, которые ходили длительное время с бесплодием лечились, пытались, делали ЭКО без эффекта, но к нашей радости они забеременели". 

Словом в Магнитогорске, действительно, намечается настоящий бэби-бум и на УЗИ в женской консультации теперь часто можно услышать стук сразу нескольких сердец, который радостно оповещает о рождении новой жизни.

"Ну, конечно, ждём. Это желанные дети! Сколько бы их не было, путь даже трое, мы их ждём с нетерпением".

 

(0 голосов)
Прочитано 1011 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».