Без масок не входить. В Магнитогорске проверили - соблюдают ли  горожанане масочный режим в общественном транспорте. Вместе с сотрудниками предприятия "Маггортранс" , специалистами городской администрации и полицейским в рейд отправилась  Евгения Салахутдинова.

 

Масочный режим действует в регионе с 12 мая. Это означает, что во всех общественных местах, в том числе и в транспорте, горожане должны использовать индивидуальные средства защиты. Плюс ко всему соблюдать социальную дистанцию, насколько это возможно.

 

"Проезд без маски запрещён".

Именно об этом сегодня утром напоминали пассажирам трамваев сотрудники правоохранительных органов. В ходе рейда вместе с представителями городской администрации и предприятия "Маггортранс" они проводили с горожанами разъяснительные беседы.  И настоятельно требовали надеть маски. При необходимости составляли протоколы.  За несоблюдение масочного режима, кстати, нарушителям грозит штраф от одной до трёх тысяч рублей. Пассажирка по имени Лариса подчеркивает, она носит маску в местах массового скопления людей не только из-за боязни получить взыскание - своё здоровье дороже.

 

"Обязательно.

- Всегда соблюдаете?

- Да, и в транспорте, и в магазине".

Таких, как Лариса - большинство, однако прецеденты всё же случаются. Как рассказали нам кондукторы, они ежедневно ведут в салоне трамваев борьбу за соблюдение режима.

 

Дмитрий Смирнов, кондуктор трамвая

"Пассажиры соблюдают в основном масочный режим?

- Соблюдают, но не все.

- Как себя ведёте?

- Кто-то агрессивно, кто-то ещё как-то.

Водителю сообщаю, водитель останавливает и высаживает". 

А вот и наглядный пример нежелания следовать правилам.

 

"Возьмите. Принципиально не надену. Товарищи знают".

Одна из пассажирок трамвая наотрез отказалась надеть маску. Ей пришлось покинуть общественный транспорт, но даже выйдя на улицу, она продолжала возмущаться. Подчеркивая, что никакой заразы не боится.

 

"А потому что наше поколение, мы такие прививки получили, что я никогда в жизни инфекционной болезнью не болела".

Не бояться заражения Covid-19 женщина имеет право, но при этом обязана соблюдать правила, которые едины для всех. Кстати, и для сотрудников предприятия "Маггортранс" - тоже. И кондукторы, и водители должны быть обеспечены СИЗами в обязательном порядке.

Андрей Волков, главный ревизор по безопасности дорожного движения МП "Маггортранс"

"Да, водители и кондукторы у нас обязательно в маске, по приходе на работу у них проверяется наличие маски, если маски нет, этот работник до работы не допускается. Соответственно, во время работы кондуктор находится в маске, потому что он обеспечивает пассажиров проездными документами. И водитель находится в маске. Единственное послабление ему, он может маску опустить, когда находится в кабине. Он всё-таки изолирован".

Как рассказали специалисты, также на конечных остановках и по окончании каждого рейса силами кондукторов и водителей весь подвижной состав обрабатывается специальным дезинфицирующими средствами, протираются поручни, ручки дверей и сидений, пластиковые поверхности. Эта мера - возможность минимизировать риски заражения коронавирусом пассажиров, большинство из которых, кстати, в силу возраста находятся в так называемой группе риска по Covid-19.

Направленные на те же цели профилактические рейды межведомственных групп в городе будут продолжены. Напомним, масочный режим действует в регионе до 12 июля.

 

(0 голосов)
Прочитано 1018 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».