Коронавирус не уходит - контроль ужесточается. Сотрудники администрации Магнитогорска совместно с ГИБДД продолжают проводить рейды, цель которых - обеспечить соблюдение масочного режима в общественном транспорте. Становятся ли жители города более дисциплинированными, выяснял мой коллега Павел Зайцев.

Совместные рейды с сотрудниками ГИБДД специалисты управления инженерного обеспечения, транспорта и связи городской администрации проводят ежедневно на протяжении уже около 15 месяцев - то есть с момента первого объявления режима повышенной готовности. Как и во всех подобных ситуациях, значительное внимание необходимо уделять не только пресечению нарушений, но и профилактике.

Гульназ Вахитова, главный специалист отдела транспорта и связи управления инженерного обеспечения, транспорта и связи администрации г. Магнитогорска

"Разъяснительная работа ведётся постоянно - не только когда проводятся рейды. В СМИ публикуется информация о том, что необходимо соблюдать масочный режим в местах общего пользования. В том числе и на общественном транспорте".

Был момент, когда многим показалось: коронавирус отступает - можно расслабиться. Но печальная статистика последних недель снова заставляет ужесточать режим. К этому готовы не все, некоторые по-прежнему отрицают необходимость ношения маски. Однако таких всё же - меньшинство. Постоянные участники рейдов отмечают, что количество составляемых на нарушителей протоколов в последнее время заметно сократилось - до двух-трёх в день.

Гульназ Вахитова, главный специалист отдела транспорта и связи управления инженерного обеспечения, транспорта и связи администрации г. Магнитогорска

"Большая часть пассажиров сейчас соблюдает масочный режим. Даже если они его не соблюдают, маски у них постоянно с собой. Единственное, они могут её не надеть. А при проведении беседы они её надевают уже".

Все водители маршрутных такси, которые встретились нам во время рейда, были в масках. Собственный режим они соблюдают строго, но уследить за всеми пассажирами не могут физически. Хотя, говорят, стараются.

Абиджан, водитель маршрутного такси

"-Все сразу надевают, как заходят.

- А вы за этим следите?

- Да. Говорим сразу: кто без масок - надевайте".

Но среди пассажиров единодушия, увы, не наблюдается. Некоторые, действительно, носят маски с собой, однако надевают их лишь при крайней необходимости. Такой, например, как рейд ГИБДД.

Геннадий, водитель маршрутного такси

"- Предупреждаешь, но все игнорируют. Больше игнорируют.

- По вашим ощущениям, этот масочный режим нужен? По крайней мере, в общественном транспорте?

- В общественном транспорте да, обязательно. Потому что, в основном, вся зараза идёт отсюда".

Рейды, протоколы и штрафы могут быть эффективными. Но лишь до определённой степени. Гораздо важнее, чтобы слово "карательный" всё чаще уступало место слову "сознательный". Именно таким должен быть человек, который заботится о своём здоровье и о безопасности окружающих.

 

(0 голосов)
Прочитано 480 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».