Чтобы избежать запрета на въезд, миграционная служба Магнитогорска предлагает нелегальным мигрантам добровольно покинуть территорию России. Причиной ультиматума стало завершение срока действия президентского Указа, который из-за закрытия границ был своеобразным мораторием на выдворение мигрантов. В период пандемии он давал возможность иностранным гражданам урегулировать свое правовое положение. Однако многие этим так и не воспользовались.

Сегодня на территории Магнитогорска проживает около 7 тысяч иностранных граждан и только 1100 из них имеют постоянную прописку. Но это не значит, что все остальные находятся на территории города нелегально. По последним данным около 5,5 тысяч мигрантов уже обратились с заявлением об урегулировании своего правого статуса. И только 5% - это около 800 человек - намеренно игнорируют эту процедуру.

Елена Акимова, врио начальника отдела по вопросам миграции отдела полиции "Ленинский" УМВД России по г. Магнитогорску

"Эти люди въехали на территорию РФ до 15 марта 2020 года и по состоянию на 15 марта 2020 года не имели законных оснований находиться в России. И до сих пор их не имеют". 

Основанием для пребывания на территории РФ является либо законное осуществление трудовой деятельности, когда иностранный гражданин имеет патент на работу, либо оформление разрешения на временное проживание или вида на жительство. Такой категории граждан срок пребывания продлевается. Причем времени это много не занимает. Правда, в том случае, когда у гостя нет серьезных нарушений российского законодательства. 

Елена Акимова, врио начальника отдела по вопросам миграции отдела полиции "Ленинский" УМВД Росии по г. Магнитогорску

" Есть категория граждан, которые не могут оформить себе, допустим, разрешительные документы либо по медицинским каким-то показаниям, либо у них были серьезные нарушения миграционного законодательства. Это 2 и более протокола в течение одного года. Ранее подвергался административному выдворению за пределы РФ, сообщил о себе заведомо ложные сведения, имеет непогашенную, не снятую судимость за совершение тяжкого, либо особо тяжкого преступления".

Такие граждане не могут  оформить себе разрешительные документы и становятся нелегалами.

Елена Акимова, врио начальника отдела по вопросам миграции отдела полиции "Ленинский" УМВД Росии по г. Магнитогорску

"В случае выявления данной категории иностранных граждан мы привлекаем их к административной ответственности и уже решается вопрос по удалению их за пределы РФ".

Стоит сказать, что штрафы придется платить серьезные. Только с начала этого года с нарушителей было взыскано более одного миллиона рублей. Причем раскошелиться пришлось не только мигрантам.  

Елена Акимова, врио начальника отдела по вопросам миграции отдела полиции "Ленинский" УМВД Росии по г. Магнитогорску

"Также принимающая сторона может быть привлечена к административной ответственности, если есть основания. Либо за не уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, либо за фиктивную постановку на миграционный учет".

Принимающей стороной может быть как работодатель, так и собственник помещения, сдающий его в наем. Так что прежде, чем решиться на подобное правонарушение, нужно хорошенько подумать, поскольку в Магнитогорске уже начались плановые рейды по выявлению нелегалов. Этой категории иностранцев миграционная служба настоятельно советует не ждать, когда их поймают, а добровольно выехать за пределы РФ, что в разы смягчит возможное наказание.   

(0 голосов)
Прочитано 450 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».