Пресс-тур проекта "Мы и закон" состоялся накануне в стенах центра помощи детям "Надежда". Его авторы, педагоги и воспитанники учреждения, представили на суд зрителей, наставников и гостей предварительные итоги большой работы - видеоролики социально-правовой направленности. Сняли и cмонтировали их ребята самостоятельно. Евгения Салахутдинова расскажет обо всём подробнее.

На этих любительских кадрах подросток находит на дороге закладку, поднимает её и быстро удаляется. А на этом видео он же, заметив подозрительный пакет, немедленно звонит в полицию.

Это не кадры полицейской хроники, а отрывки из социально-правовых роликов, которые педагоги и воспитанники центра помощи детям "Надежда" создают в рамках реализации проекта "Мы и закон". Накануне они продемонстрировали результаты своей работы наставникам и гостям в ходе специального пресс-тура.

Татьяна Митрофанова, директор центра помощи детям "Надежда"

"Я очень надеюсь, что сегодняшняя площадка станет тем местом, где возникнет диалог между участниками и экспертами. Хочу всем пожелать удачи в сегодняшнем мероприятии".

Напомним, проект стартовал в стенах учреждения в январе текущего года. Его главная цель - повышение юридической грамотности детей. Авторам важно донести до ребят, насколько фатальными могут быть совершённые ими правовые ошибки.

Поддержали идею специалисты отдела по делам несовершеннолетних администрации. Наставниками выступили представители средств массовой информации и сотрудники правоохранительных органов города.

Они же в ходе мероприятия дали оценку увиденному и услышанному. Ещё раз рассказали ребятам об ответственности, которая может грозить нарушителям. И конечно, поделились историями из практики.

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Обратились в полицию родители, гуляли с ребёнком и увидели крупную закладку. Правильно среагировали, вызвали сотрудников полиции.

И конечно, это правильная ситуация. Они не прошли мимо. Они понимают, что эта закладка предназначена кому-то. Это чьё-то здоровье. И такие родители воспитывают правильно детей".

Гостями встречи стали также воспитанники всех социальных учреждений города. Они отметили: готовы взять идею на вооружение, а при необходимости присоединиться к проекту.

Александр, воспитанник центра помощи детям "Родник"

"Он нужен каждому, я считаю. Чтобы знать законы. В каких-то ситуациях разбираться".

Кстати, все видеоролики, которые будут подготовлены ребятами, будут использованы в качестве обучающего материала в образовательных учреждениях города. И даже за его пределами. Следующий тур проекта намечен на начало лета.

Айгуль Житбисбаева, инспектор ОДН отдела полиции "Орджоникидзевский" УМВД России по г. Магнитогорску

"Данный проект очень поучительный, познавательный. Хочу пожелать ребятам не совершать правонарушения административного характера".

Любовь Щебуняева, начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации г. Магнитогорска

"Проект, думаю, не закончится на этом, будет продолжаться. Будут ребята придумывать новые сюжеты, я думаю, все подключатся. И к следующей встрече какие-то новые сюжеты, новые направления возьмёте".

Наставники также отметили , реализация этого проекта является неким прорывом в профилактической работе с несовершеннолетними. Дети лучше слышат и воспринимают рассказанное сверстниками.

 

(0 голосов)
Прочитано 687 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».