Награда нашла своего героя 74 года спустя! Поисковики отряда «Совесть» под Калининградом отыскали медаль времен Великой Отечественной войны. Определив по документам, что награжденный медалью воин пропал без вести, решили связаться с родными, которые проживают в Челябинской области, и в ходе расследования выяснили: владелец награды жив. Он по-прежнему живёт в родном Агаповском районе в окружении родных и близких. Чтобы встретиться с ветераном и из первых уст узнать его историю войны - в посёлок Светлогорск отправилась и наша съёмочная группа.

На груди ветерана Великой Отечественной Ивана Константиновича Кузнецова - множество медалей , и все они - юбилейные, боевых - ни одной. Хотя украшать парадный костюм они должны. Дважды бывшего миномётчика представляли к награде. Один раз за участие в боях под Витебском - тогда знак отличия пообещали, но так и не вручили. Второй раз - медаль была получена, но почти сразу утеряна. И даже следов её найти никто не мог. До последнего времени .

В прошлом году под Калининградом один из поисковиков отряда «Совесть» нашёл медаль «За отвагу». По номеру на оборотной стороне тогда удалось выяснить, кому она принадлежала: награду осенью 44-го получил сержант Иван Кузнецов, уроженец Челябинской области. Согласно документам, в конце войны он пропал без вести в районе леса Лангервальд.

Тогда поисковики решили разыскать кого-то из родных служивого. В ходе расследования выяснилось, жив и сам ветеран. Иван Константинович проживает в посёлке Светлогорск Челябинской области. И со дня на день отметит своё 94-летие.

Сам ветеран рассказал: получил медаль за то, что при прорыве обороны немцев в районе деревни Пошалтунье обеспечил бесперебойную работу миномёта, огнём которого было уничтожено две пулемётные точки и одна снайперская, а также проделан проход в заграждении противника.

Он не раз был ранен - в руку, ногу, грудь  и даже в челюсть. Весть о Победе, кстати, встретил в госпитале, после серьёзной операции.

ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ КУЗНЕЦОВ|ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Меня поздравляют. Как? Чего? Как вроде вчера была.

- Что почувствовали?

- Такой шум, гам.. вот так вот.

В том же госпитале сержант-миномётчик и лишился медали. Говорит, когда его ранило, она лежала в сумке  вместе с гвардейским значком и знаком «Отличный миномётчик».

ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ КУЗНЕЦОВ|ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Утром врач пришёл ко мне: Что имеешь с собой? Я говорю, у меня была сумка.

Ну и всё, запись есть, с чем попал, надо выходить.

Но вышел с пустыми руками. Медаль тогда так и не нашли, да и больше не искали, признаётся ветеран. Родные тогда были счастливы просто от того, что солдат вернулся домой живым, ведь в деревню матери незадолго до этого пришла на него "похоронка".

АНАТОЛИЙ КУЗНЕЦОВ|СЫН ИВАНА КОНСТАНТИНОВИЧА

- В то время, когда находился на фронте, пришла "похоронка". По стечению времени пришло письмо.

- От него?

- Да, от него, что жив-здоров, находится в госпитале. Потом второе письмо пришло, и тут они поняли, что он живой.

В родную деревню боец вернулся в 48-ом, устроился на работу в совхоз, женился. В ноябре этого года вместе с супругой они отметят 70 лет совместной жизни. Большая и любящая семья, о которой Иван Константинович всегда мечтал, окружает его и сегодня. Трое детей, двое внуков и пятимесячный правнук Артёмка. Родные признаются, для них весть о том, что медаль ветерана нашлась - важная и долгожданая.

ВЕРА КУЗНЕЦОВА|ДОЧЬ ИВАНА КОНСТАНТИНОВИЧА

Ну как-то приятно было, всё-таки он у нас такой человек, никогда ничего для себя не просил. Он всю жизнь прожил в этой деревне, сначала в Воздвиженке, а потом здесь уже несколько лет.

АНАТОЛИЙ КУЗНЕЦОВ|СЫН ИВАНА КОНСТАНТИНОВИЧА

Это же история, это его молодость, воевал. Молодёжь чтит это. Это очень важно.

Саму медаль Ивану Константиновичу пока не вернули. Узнав о том, что герой жив, поисковики решили её сначала отреставрировать, нашли оригинальную колодку, восстановили дужку. И обещают: уже в скором времени на парадном костюме ветерана засияет заслуженная награда.

(0 голосов)
Прочитано 2797 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».