Важная дата в собственной биографии. Учитель истории и обществознания школы № 67 Марина Шайдулина накануне профессионального праздника была награждена премией Законодательного Собрания Челябинской области. Знак отличия получила за верность профессии и за многолетний добросовестный труд. О секретах мастерства и о том, как ей удаётся легко находить общий язык с учениками - Марина Анатольевна рассказала нашей съёмочной группе.

 

Сегодня у десятиклассников 67-й школы урок по всеобщей истории. Говорить они будут на тему: "Западная Европа в 5-10-х веках". О варварских королевствах и христианских империях ребята рассуждают легко и непринуждённо. 

В активном диалоге с учениками учитель истории и обществознания Марина Шайдулина. Педагог признаётся: для неё важно, чтобы дети не только усвоили материал, но и умели анализировать события. Поэтому она каждому позволяет высказать свою точку зрения, даже поспорить. Всё-таки история - наука неоднозначная.

 

МАРИНА ШАЙДУЛИНА, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ ШКОЛЫ № 67, ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ЗСЧО В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

"Всего знать невозможно. История предмет сложный. Поэтому для того, чтобы знать, нужно понимать. А для того, чтобы понимать, нужно любить историю. Только так".

Сама Марина Анатольевна историю полюбила давно, для неё работа учителем была мечтой детства. В школу 67 пришла работать 22 года назад, сразу после окончания вуза.

Своей безграничной любовью к цифрам и фактам, смеётся, сумела заразить не только учеников, но и родного сына. В данный момент он работает преподавателем истории - в педагогическом колледже.

 

"Итак, Средневековье. Этот период начался когда? - В Средние века. - В Средние века, прекрасно!"

Просто о самом сложном, интересно о важном. Учитель может с удовольствием посмеяться вместе с ребятами, но вместе с тем свой предмет спрашивает строго. Учащиеся понимают: все уроки должны быть усвоены. Ведь многим предстоит сдавать единый государственный экзамен по истории и "обществу".

 

АНДРЕЙ ГРЕБЕННИКОВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ № 67

"Наш учитель истории очень интерсный и разнообразный человек. На уроке мы можем поговорить о вещах, которые касаются различных отраслей истории, экономики, обществознания, например".

 

ДАРИНА ГАЙСИНА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ № 67

"Это сама по себе очень добрый учитель. Мы все к ней находим подход. И она с нами хорошо контактирует".

Результаты выпускных экзаменов у учеников Марины Анатольевны стабильно высокие. Среди ребят также немало победителей олимпиад и конкурсов различного уровня. В данный момент к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады по обществознанию готовится старшеклассница Лада Свиричевская , которая благодаря педагогу в своих знаниях уверена на все сто.

 

ЛАДА СВИРИЧЕВСКАЯ, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ № 67

"Марина Анатольевна - мой любимый учитель, а история - мой любимый предмет. Она очень хорошо рассказывает, всегда приводит примеры, чтобы легче запоминалось. - Будущая профессия будет связана с историей, обществознанием? - Да, я хочу поступить на исторический факультет".

За преданность своей профессии и многолетний добросовестный труд Марина Шайдулина была удостоена премии Законодательного собрания Челябинской области. И очень символично, что произошло это в день 25-летнего юбилея школы. Эта награда, кстати, не единственная в послужном списке достижений Марины Шайдулиной.

 

СВЕТЛАНА ЖДАНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УВР ШКОЛЫ № 67

"Прошлый год Марина Анатольевны был очень плодотворным. Её ученица стала победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. Она подготовила призёра регионального этапа олимпиады также по обществознанию.

Команда, которую подготовила Марина Анатольевна к конкурсу по защите прав потребителей, заняла первое место на приз Законодательного собрания г. Магнитогорска.

Случайных людей в нашей профессии не бывает. И я думаю, что Марина Анатольевна заслуженно получила свою медаль".

Сама Марина Анатольевна рассказывает: для неё вручение награды стало приятной неожиданностью. И лучшим мотиватором - для того, чтобы работать еще больше и еще лучше.

МАРИНА ШАЙДУЛИНА, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ ШКОЛЫ № 67, ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ЗСЧО В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

"Красиво, волнительно. 50 лауреатов. Вручали лично предсседатель ЗСЧО Владимир Мякуш, министр образования Кузнецов.

Приятно получить такую премию, стать лауреатом. Но надо стараться, стремиться идти дальше. К чему-то ещё".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1117 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».