Депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев встретился с волонтёрами, которые в конце февраля по зову сердца организовали масштабную спасательную операцию по вызволению людей из снежного плена. 90 магнитогорцев на своих внедорожниках обеспечивали пострадавших тёплыми вещами, горячим чаем, вывозили из ловушки детей, вытаскивали автомобили, застрявшие в снегу на трассе. Виталий Бахметьев поблагодарил волонтёров и вручил им подарки.

Андрей Котов - спасатель по профессии, волонтёр по призванию. Он - один из тех, кто вызволял людей из снежного плена.

Напомню, 23 февраля на Южный Урал обрушилась снежная буря. На трассах образовался коллапс. В плену оказались сотни автомобилистов, которые не смогли в тот день добраться домой: дороги замело. В некоторых районах ввели режим чрезвычайной ситуации. Тогда люди с просьбой о помощи буквально засыпали соцсети. Андрей и его товарищи, владельцы внедорожников, отправились на подмогу. Собралось больше десятка автомобилей.

Андрей Котов, волонтёр

"В первый день мы ездили к озеру Солёное, по дороге на Банное, там был очень сильный ветер, была метель, видимость была практически нулевая. Ехали потихоньку, через снежные перемёты пробивались. В районе деревни Самарское нашли группу машин, где больше застрявших машин было. В первую очередь собрали женщин и детей, посадили конкретно ко мне в машину. Передавали детей, отвозил в город".

Спасательная операция продолжилась и на следующий день. Волонтёры вернулись с основной работы, взяли тёплые вещи, запаслись провизией и поехали в сторону Остроленко.

Андрей Котов, волонтёр

"Попались нам навстречу сотрудники полиции. Они сказали, что в посёлке Остроленко находятся люди в пункте временного содержания. И что необходимо там найти водителей, чьи машины застряли, были брошены по трассе. Что нужно этих водителей найти, помочь откопать машины, чтобы дальше могла пройти снегоуборочная техника".

Поблагодарить волонтёров лично решил депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев. Он пригласил водителей, которые участвовали в спасательной операции.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы

"Ну а вы как нашли в себе силы выехать и помогать людям, которые в этом нуждаются? Вытаскивали их, спасали. Расскажите, как это всё происходило? Кто вас собрал? Кто-то же был инициатором собраться".

"Да это была общая идея. В течение дня в соцсетях люди писали, что застряли. Потом к вечеру больше сообщений: "У нас семья застряла, там находятся маленькие дети, помогите хотя бы детей эвакуировать". Со всеми списались, оперативно собрались на выезде из города".

Волонтёры рассказали, как забирали людей из пункта временного содержания, довозили до города на своих внедорожниках, как откапывали и помогали водителям реанимировать автомобили, стоявшие вдоль трассы. Виталий Бахметьев поблагодарил добровольцев за их неравнодушие и мужественность. И добавил, что двери его приёмной всегда открыты: можно обращаться по любым вопросам. А в итоге встречи депутат вручил волонтёрам благодарственные письма и небольшие презенты.

 

(0 голосов)
Прочитано 562 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».