С 1 января 2021 года специальный налоговый режим, при котором фактически полученный доход значения не имеет, перестаёт существовать. А это значит, что предпринимателям и организациям,  использующим так называемую "вменёнку", предстоит переход на другую систему налогообложения. И заняться этим лучше не в последний день декабря.

 

Решение о непродлении ЕНВД налоговая объясняет тем, что многие предприниматели уклоняются от уплаты налогов, используя этот льготный  режим. Происходит дробление бизнеса и налоговой очень трудно доначислить неуплаченные налоговые платежи. Если раньше государство использовало  этот льготный налоговый режим для того, чтобы  вывести предпринимателей из тени, предлагая ему уплачивать довольно-таки небольшой фиксированный  налог, который вовсе не зависел от их выручки, то сегодня  это стало невыгодно. Ведь,  если раньше плательщики ЕНВД могли не использовать кассовые аппараты, то теперь, с введением онлайн-касс повсеместно, налоговой просто отследить реальные выручки. Именно с этим и связана отмена ЕНВД.

 

Оксана Коробова начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонная ИФНС России № 17 по Челябинской области

"Они могут выбрать такие специальные налоговые режимы, как упрощённая система налогообложения,

патентная система налогообложения,

единый сельскохозяйственный налог,

налог на профессиональный доход, иными словами самозанятые."

Кстати, самозанятыми в городе уже стали более 3500 человек. Подробную информацию о существующих режимах налогообложения можно найти на сайте федеральной налоговой службы России. Выбрать наиболее оптимальный  вариант и уведомить об этом налоговый орган.

 

Оксана Коробова начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонная ИФНС России № 17 по Челябинской области

"Больше всего пользуется популярностью упрощённая система налогобложения. Но я бы посоветовала обратить внимание и на патентную сиситему налогообложения. Единственное, что она применяется только индивидуальными предпринимателями. Там более расширенный перечень по видам деятельности. И по условиям в связи с отменой ЕНВД."

Многие предприниматели досрочно отказались от единого налога на вменённый доход

Вера Лихобаба, предприниматель

"Очень долго были на вменёнке. Некоторое время назад мы решили перейти на патентную систему налогообложения. Мы не пожалели. В чём плюсы? Во-первых, отчётность становится меньше.

Если посчитать, суммы оплаты получаются выгоднее. У всех. конечно, разный бизнес, надо смотреть индивидуально, но в моём случае всё нормально."

Если не выберите, выберут за вас. Предпринимателей, не перешедших на иной специальный режим, в установленные сроки автоматически переведут с первого января на общий режим налогообложения. 

ТИТР:

Единый номер ФНС: 8 800 2222 222

Адрес сайта: www.nalog.ru

 

 

(0 голосов)
Прочитано 700 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».