Налоговики подводят итоги декларационной кампании 2021-го года. Перед инспекцией номер 17 отчитались только 40 процентов горожан. Остальных ожидают штрафы за несвоевременную подачу декларации. И новые санкции, вступившие в силу совсем недавно. Какие? - расскажем в нашем следующем сюжете.               

Срок подачи деклараций для физических лиц не меняется год от года. Это 30 апреля. Информировать налоговую о своих доходах за прошлый год - традиционно должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты. А также те, кто в прошлом году продал имущество или получил его в подарок, либо стал везунчиком Фортуны - выиграл в лотерею.

Оксана Зиненко, начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС № 17 по Челябинской области

"Налогоплательщики из числа обязанных - это порядка 7 тысяч налогоплательщиков, обязаны были представить декларацию в срок не позднее 30 апреля 2021 года. На сегодня представили порядка 40 процентов, а это 2800 налогоплательщиков".

Каждому забывшему про декларацию будет начислен штраф. Минимальная сумма его одна тысяча рублей. Если в срок до 15 июля не заплатить налог по декларации - его сумма будет выше на 20 процентов. Изменения в налоговом кодексе теперь позволяют инспекторам самостоятельно проводить проверки. Без деклараций выяснять, какие суммы должен уплать налогоплательщик.     

Оксана Зиненко, начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС № 17 по Челябинской области

"У нас есть сведения Росреестра по суммам полученных доходов. Ранее мы не могли сами начислить и доначислить. Сейчас мы можем без декларации всё это сделать".

Несмотря на новшество в законе - подавать декларацию всё-таки пока что необходимо. Из стоящих на учете в 17-й инспекции семи тысяч граждан, это сделали только две тысячи восемьсот. Практика налоговиков показывает - к категории забывающих про декларацию относятся те, кто продал имущество, получил его в подарок или выиграл в лотерею. Подать декларацию в форме 3-НДФЛ можно не только посредством личного визита в инспекцию. Но и через "личный кабинет налогоплательщика".

 

(0 голосов)
Прочитано 629 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».