Вниманию льготников. Налоговая инспекция № 17 обращается к гражданам, которые получили    в 2020-м году право на пониженную ставку по имущественым налогам. Им нужно официально уведомить инспекцию о наличии льготы, иначе налог на землю, транспорт или недвижимость будет начислен по полной. Какие это категории лиц? - расскажет наш сюжет.

Вот уже шесть лет Фаина Захаровна пользуется налоговыми льготами. Как пенсионерка, она платит пониженную ставку за транспорт. В прошлом году - у неё поменялся автомобиль. Сегодня она пришла уведомить налоговую, что льгота по транспортным сборам теперь переходит на новое авто пенсионерки. Иначе насчитают по полной.

Фаина Сольница, пенсионерка

"Поскольку автомобиль у нас уже давно, я только на пенсию вышла, я этим и пользуюсь. Ни одного года не пропустила. Я такая хитрая. Или умная".

Льготы при оплате налога распространяются на имущественные сборы. Они касаются тех, в чьей собственности есть транспорт, объект недвижимости или земельный участок. Согласно законодательству льготы по имущественному налогу имеют сразу несколько категорий граждан.   

Наталья Богданова, начальник отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС № 17 по Челябинской области

"По федеральному закону - это у нас пенсионеры, инвалиды I и II группы, чернобыльцы, афганцы. И у нас ещё действует местное постановление. Депутаты освободили дополнительные категории - многодетные семьи, семьи, потерявшие кормильца и воспитывающие несовершеннолетних детей".

Те, кто давно носит статус льготника - налоговым инспекторам известны. Каждую осень эти граждане получают квитанции с пониженной ставкой. Или не получают их вовсе - в зависимости от категории льготы.

Наталья Богданова, начальник отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС № 17 по Челябинской области

"Хотелось бы обратиться к лицам, которые впервые получили льготу в 2020-м году. Мы про них ничего не знаем. Заявите свою льготу, предоставьте документы, подтверждающие льготу, чтобы, соответственно, уведомление уже пришло корректное, с учётом полученной льготы".

Новоиспечённых льготников просят поторопиться сейчас, чтобы потом они избежали лишней беготни. В эти дни инспекторы 17-й налоговой начинают формирование квитанций по налогам на имущество. С сентября - начнут рассылать. Подать заявление на льготу можно, как в электронном виде - через личный кабинет налогоплательщика, так и традиционным способом. Инспекторы отмечают, что льгота распространяется только на один имущественных объект по выбору плательщика. То есть за второй автомобиль, вторую квартиру, второй земельный участок или гараж - будет начислен полноценный налог.

 

(0 голосов)
Прочитано 456 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».