Обратный отсчёт идёт не только для 2020-го года, но и для предпринимателей, использующих единый налог на вмененный доход. С певого января система ЕНВД отменяется. Юридическим лицам за оставшиеся дни декабря нужно выбрать новую форму налогообложения. Специалисты рекомендуют сделать это самостоятельно, чтобы в новом году избежать излишней бумажной волокиты.

Неважен вид деятельности и регион регистрации юридического лица. Единый налог на вменённый доход отменяется по всей стране. Предпринимателям и организациям он был удобен невысокой ставкой и поквартальной отчетностью. На выбор альтернативной системы налогообложения юрлицам отводился весь 2020-й год.

Оксана Коробова, начальник отдела по работе с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 17 по Челябинской области

"Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут применять такие системы налогообложения, как упрощенная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог и общим режим налогообложения. Индивидуальные предприниматели помимо этого могут применять патентную систему налогообложения и налог на профессиональный доход".

В инспекции подчеркивают - о выборе новой системы налообложения госслужбу нужно уведомить лично, посредством заявления. Сделать это крайоне важно до конца 2020-го года. В противном случае с 1 января индивидуальные предприниматели и организации автоматически окажутся на общем режиме налогообложения. А это сулит большую бумажную волокиту.

Оксана Коробова, начальник отдела по работе с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 17 по Челябинской области

"Особенно индивидуальным предпринимателям это очень неудобно и сложно. Сложный учёт, дополнительные декларации и налоги: налог на добавленную стоимость для ИП, налог на доходы физических лиц. Для юридических лиц - это так же налог на добавленную стоимость и налог на прибыль организаций".

Из почти 1400 предпринимателей и организаций Магнитогорска, зарегистрированных в 17-й межрайонной инспекции, выбрали новую систему налообложения вместо ЕНВД чуть более тысячи. У оставшихся 27 процентов - есть всего несколько дней для самоопределения. С помощью калькулятора на сайте федеральной налоговой службы можно просчитать удобный режим. А все интересующие вопросы задать, позвонив на "горячую" линию.

 

Федеральная налоговая служба

www.nalog.ru

8-800-222-2222

(0 голосов)
Прочитано 971 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».