Налоговая инспекция напоминает: 15 июля истёк срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2020 год. Магнитогорцам, не предоставившим налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок, инспекция самостоятельно начислит налог на доходы и штрафные санкции. Подробнее - в следующем сюжете.

В январе этого года вступили в силу поправки Налогового кодекса, согласно которым инспекторы могут начислять НДФЛ самостоятельно, если физические лица не сдали декларацию. Ощутить действия данных поправок    в ближайшее время придётся    магнитогорцам, опоздавшим с подачей декларации.

Маргарита Картечина, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС № 16 по Челябинской области

"Межрайонная налоговая инспекция № 16 напоминает: магнитогорцы, которые продали в 2020 своё имущество: автомобиль, квартиру или долю в ней, земельный участок, получили в дар, выиграли в лотерею, необходимо было представить декларацию 3-НДФЛ за прошлый год в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля".

За 2020 год количество "обязанных" горожан составило чуть более 10 тысяч человек. А представили налоговые декларации около 4,5 тысяч человек, то есть меньше половины. Тем, кто не предоставит 3-НДФЛ, инспекция самостоятельно начислит налог на доходы и штрафные санкции. Таких    в нашем городе - около двух тысяч человек. Это граждане, которые продали недвижимое имущество, а также получили в дар квартиры, дома, земельные участки или доли в них, и не заполнили декларацию.

Маргарита Картечина, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС № 16 по Челябинской области

"После доначисления налога НДФЛ у гражданина возникнет задолженность, т.е. они перейдут в разряд "должников". Помимо налога к уплате инспекция начислит штраф в размере 20% от неуплаченного налога и штраф за непредставление декларации 3-НДФЛ. Поэтому налогоплательщикам, которые не представили налоговую декларацию, необходимо сделать это в ближайшее время".

Быстро и удобно подать декларацию можно в личном кабинете налогоплательщика. Вход возможен через портал "Госуслуг". Налогоплательщикам, представившим декларации, сразу же необходимо оплатить налог. Сделать это можно также через личный кабинет, либо на сайте ФНС России. Также с 16 июля за каждый просроченный день будет начисляться пеня.

Маргарита Картечина, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС № 16 по Челябинской области

"Гражданам, которые не уплатят налог в срок, будет направлено требование об уплате налога, а в случае его неисполнения налоговыми органами будут приняты меры принудительного взыскания задолженности. Это направление писем работодателям для удержания налогов из заработной платы".

Подробне узнать, кто должен отчитаться о доходах за 2020 год, можно на сайте    ФНС России в разделе "декларационная кампания 2021".

 

(0 голосов)
Прочитано 770 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».