В России подходит к концу декларационная кампания 2021. Сообщить о доходах, полученных в прошлом году, граждане должны до 30 апреля. В противном случае законодательством предусмотрены штрафы. Кто обязан предоставить налоговую декларацию 3-НДФЛ и как это сделать - смотрите далее.

Действовать согласно известному слогану "Заплати налоги и живи спокойно", как показывает практика, стремятся далеко не все. Даже обязанность предоставить сведения о доходах большинством магнитогорцев игнорируется. Так, только в Лениннском и Правобережном районах подали декларации менее трети граждан состоящих на налоговом учёте.

Елена Бахарева, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области

"По нашим сведениям такая обязанность есть у 7 000 физических лиц, на сегодняшний день, к сожалению, отчиталось менее 2 000, это 28% от обязанных".

Отчитаться о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой. Что касается физлиц, то необходимо подать налоговую декларацию людям, продавшим недвижимость или транспорт, принадлежавшие им на праве собственности менее предельного срока владения; те кто получал дорогие подарки не от близких родственников; сдавал имущество в аренду; получал доход из-за границы; а также те, кто выиграл в лотерею. Сообщить о доходах необходимо уже до 30 апреля.

Оксана Зиненко, начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области

"По налогоплательщикам, которые не предоставили декларацию в срок, будет проводиться камеральная проверка в течение трёх месяцев. И по сведениям, которые находятся у нас в инспекции, в информационных ресурсах будет исчислен и доначислен налог".

Подать налоговую декларацию можно придя в инспекцию или отправив её по почте. Но проще всего это сделать онлайн - через сервис "Личный кабинет налогоплательщика". Чтобы зайти на него нужно иметь подтверждённую учётную запись на едином портале государственных услуг.

Оксана Коробова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области

"Декларации, которые поступают в инспекцию через личный кабинет, они проверяются быстрее, в связи с тем, что они не проходят дополнительную обработку, а именно сканирование. Соответственно, на рассмотрение в камеральный отдел инспекторам они попадают быстрее".

Отметим, за несвоевременное представление декларации предусмотрена налоговая ответственность, согласно которой минимальная сумма штрафа составляет тысячу рублей.

 

(0 голосов)
Прочитано 504 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».