В рамках реализации федерального партийного проекта «Народный контроль» в школах и детских садах города начался мониторинг качества питания. Поводом для проверок стали обращения родителей, которые пожаловались на холодную еду и на то, что детям не дают достаточно времени, чтобы поесть. Решив лично оценить ситуацию народные контролёры отправились в школьные столовые, прихватив с собой и представителей СМИ.

 

В школу № 1 команда «Народного контроля» и журналисты приехали в самый разгар завтрака. Прежде, чем отправится на кухню, мы решили узнать мнение детей о том, насколько вкусно их с утра покормили.

 

- Скажи пожалуйста, вкусно было?

- Не очень.

Очень вкусный завтрак. Очень, очень!

- Вкусно было?

- Нормально.

- А почему не доел?

- Времени не было.

Словом в оценке завтрака дети сильно разошлись. Кого-то устроило все, а кто- то пожаловался на то, что не может есть холодную пищу. Поэтому проверку решили начать с замера температуры.

 

Поднимается 65? Да. Ну 55, ну в любом случае поднимается.

В результате градусник показал - в кастрюле еда горячая. Не выявил расхождений с установленной нормой и замер блюд по весу.

 

АННА ФАСХЕЕВА|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПАРТИЙНОГО ПРОЕКТА «НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ»

По меню-раскладке блюдо весит 185 грамм. Измерив 5 порций в среднем получилось, что блюдо весит 240 грамм.

Словом, в этой столовой школьников даже перекармливают, да и ассортимент с ценами такие, что невольно вспоминаешь о советском прошлом.

 

АЛЬНИСА ГОЛОВЕЕВА|ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АО «ГОРТОРГ»

Если, предположим, ребёнок-"платник": завтрак - 45 рублей, обед - 45 рублей, то 90 рублей обходится день для родителя ученика-"платника".

В месяц, ну если в среднем - это 20 дней, получается 1800 рублей.

Как выяснилось, это самые низкие цены в области, а поесть на них можно прямо «по королевски». 45 рублей - стоимость первого и второго блюда, напитка и хлеба. Причём используются только те продукты, которые не вредят здоровью.

АЛЬНИСА ГОЛОВЕЕВА|ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АО «ГОРТОРГ»

Запрещено копчёности, солёности, запрещена жирная свинина и многие те продукты, которые мы в обычной жизни дома употребляем.

Принципы здорового питания однозначно! Их никто не отменял - щадящее, здоровое питание.

Чем будут кормить его ребёнка, сегодня знает каждый родитель. Меню утверждается сразу на 14 дней и, судя по количеству питающихся в столовой детей, нареканий не вызывает.

 

ЕЛЕНА ДРОПЕКО|ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

Всего охват горячим питанием составляет 90%.

В эти 90% входит охват питанием как одноразовым, так и двух-, и трёхразовым. Хорошая динамика наблюдается в школе, когда привлекаются дети для трёхразового питания. У родителей это востребовано очень.

Очень востребован, особенно у старших школьников, и буфет, где вот такая вот семидесятиграммовая пицца стоит всего 9 рублей. Признаюсь честно, мы не удержались и попробовали этот кулинарный шедевр, который на удивление оказался очень вкусным. Словом, предъявить школьному общепиту было нечего. Условия питания и сама еда были идеальными.

 

АННА ФАСХЕЕВА|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПАРТИЙНОГО ПРОЕКТА "НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ"

Претенций у нас нету. Всё чисто, красиво, аккуратно. 

Этому учреждению поставили 5 баллов. Но время подачи блюд всё же попросили пересмотреть. Чтобы еда не была холодной, её нужно выставлять не заранее, а приносить тогда, когда ребёнок только сел за стол.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1553 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».