Фронтовые письма оцифруют. Магнитогорск присоединился к областной акции "Полевая почта - Южный Урал". Горожанам предлагают принести весточки с войны, которые они бережно хранят у себя, в Центральную городскую библиотеку. Специалисты сделают цифровые копии, которые потом войдут в электронную книгу памяти. Обо всём подробнее расскажем в нашем следующем сюжете.

 

На пожелтевшем от времени листке бумаги - аккуратно выведенные буквы. В руках Нины Фадеевой - последнее письмо отца. Он прислал его с фронта в феврале 42-го. В тексте послания Иосиф Меньшиков обращается к супруге и детям. Интересуется их жизнью и мечтает подарить сыну коня и баян. В письме - ни слова о боевых действиях, но почти в каждой строчке он говорит о любви к близким и родине.

 

Нина Фадеева

"Не смотри на тех, кто не пошёл. Мы выполняем свой долг. Я воюю, ты - растишь детей. Он - патриот".

В архиве Нины Фадеевой 45 фронтовых писем. И в каждом - своя история. Её хранительница готова поделиться семейной реликвией с остальными. Постаревшие весточки принимают в Центральной городской библиотеке. Здесь их переведут в электронный вариант.

Светлана Жданова, заведующая центром культурно-исторического краеведения Центральной городской библиотеки им. Б. Ручьёва

"Конечно, это что-то личное. Но прошло столько времени. Я считаю, что они должны стать достоянием страны. В них - история страны. А писали их простые люди".

Отсканированные фронтовые письма опубликуют в электронном сборнике. В память о тех, кто воевал и погиб, сражаясь за родину.

 

(0 голосов)
Прочитано 837 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».