12 марта свой профессиональный праздник отмечают работники уголовно-исполнительной системы. Среди сотрудников этой госструктры - было немало героев Великой Отечественной войны. В канун юбилея Великой Победы съёмочная группа телекомпании "ТВ-ИН" навестила полковника внутренней службы Валентина Сафонова.

 

Всю ночь накануне Валентин Изосимович плохо спал. Волновалась и его супруга Елизавета Николаевна. Телевизионная съёмка - настоящее испытание для семьи 90-летнего полковника. Даже трудовое военное детство  на её фоне - не кажется таким уж тяжёлым.

 

Валентин Изосимович Сафонов, ветеран тыла, руководитель следственного изолятора в 1971-1980 гг.

"Война началась, пчеловода колхозного забрали на фронт. Жена стала пчеловодом. Мне председатель говорит: Давай, ты с пчелами знаком, иди помощником. И я с ней начал с 41-го года работать".

Война застала Валентина Изосимовича 11-летним мальчишкой. На фронт ушли дяди и старшие братья. Один, чтобы погибнуть в боях. Другой, чтобы вернуться, став Героем Советского Союза . А на долю детей выпал весь колхозный труд. Пахать, сеять, косить, заготавливать корма, разносить почту... Во время службы в армии  молодой Сафонов познакомился с фотографией. Это и определило его дальнейшую карьеру.

Валентин Изосимович Сафонов, ветеран тыла, руководитель следственного изолятора в 1971-1980 гг.

"Я сразу пошёл фотографом в тюрьму. Там он назывался фотодактилоскопом. Я фотографировал их, пальцы мазал. И отпечаток рук делал. Учёт такой был".

В 1971-м Валентин Сафонов был назначен на должность начальника магнитогорского следственного изолятора. 9 лет его руководства тюрьмой пришлись на непростое для всей системы время. Даже в выходные - спешил на работу.

Елизавета Николаевна Сафонова, супруга

"На праздники он все брал административные дежурства. Всегда был начеку, всегда был на своём посту. Никому не доверял этот свой пост. Потому что очень ответственная работы была, чтобы было всё спокойно".

В память о тех днях добросовестной службы грудь Валентина Изосимовича украшает орден Трудового Красного знамени . Молодые коллеги - рады любому поводу навестить супругов Сафоновых. Сегодня принесли очередную награду: юбилейную медаль "75 лет Победы".

"Валентин Изосимович, миленький, чтобы всё у вас хорошо было. Вы как обещали нам столетний юбилей... Мы помним. Уже отсчёт".

Труженики с непростой, но удивительной судьбой, как у полковника Сафонова - у руководства СИЗО на особом учёте. Много лет после выхода на пенсию Валентин Изосимович воглавлял ветеранское движение, руководил городским обществом охотников.

Татьяна Казанцева, председатель Совета ветеранов ФКУ "Следственный изолятор № 2"

"Это человек большой души. Он знал проблему каждого и учреждения в целом. Более 30 лет отдал Валентин Изосимович развитию и становлению не только уголовно-исполнительной системы, а так же ветеранского движения.

Это наш "герой нашего времени". На него смотрит молодёжь. Он является у нас живым примером".

За накрытым столом в окружении людей в форме, Валентин Изосимович снова вспоминает трудовые будни. И чувствуя любовь коллег - понимает: правильно прожил каждый день своей большой и героической жизни.

Его парадный китель стал тяжелее на ещё одну медаль. И менее через два месяца - он наденет его снова. День Победы супруги Сафоновы  привыкли встречать в окружении родственников и большого количества гостей.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 883 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».