В канун празднования Великой Победы магнитогорцы вспоминают о своих родственниках, ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Историю о самоотверженном труде на благо всей страны - расскажет Дина Наумова.

 

О своём отце Александр Михайлович хранит добрую память. Михаила Степановича Полякова не стало 40 лет назад, но прожив свой семьдесят один год, он внёс посильный вклад и в жизнь Магнитогорска, и страны - в целом. Родился Михаил Поляков в Казахстане, в селе Михайловка. Двадцатилетним парнишкой приехал в Магнитку в 29-ом году, участвовал в строительстве комбината. После - здесь же и работал - во втором мартене -старшим разливщиком стали. В военные годы, как и все рабочие комбината, самоотверженно трудился на благо победы.

 

Александр Поляков, сын труженика тыла Михаила Полякова

"Дневали и ночевали, как говорится - всё отдавали для победы.

Уже в 45-ом, когда война с Германией закончилась, его привезли на японскую. Но он только до Монголии доехал, и все - война закончилась, его обратно вернули".

В мирное время награды нашли труженика тыла. Михаилу Степановичу Полякову было присвоено звание Почётного металлурга, был вручён орден Трудового Красного Знамени, медаль за Трудовую доблесть.

 

Александр Поляков, сын труженика тыла Михаила Полякова

"Был труженик, на месте не сидел. Вся мебель была сделана его руками, шил нам и сапожки, и туфли".

На комбинате Михаил Степанович проработал до самой пенсии, вместе с супругой, которую встретил в Магнитке, вырастил восьмерых детей.

 

Александр Поляков, сын труженика тыла Михаила Полякова

"Я никогда не видел, чтоб он наказывал кого-то из нас, у нас многодетная семья, жили дружно".

Помнить о подвигах отцов и прадедов - на полях сражений или в тылу - говорит Александр Михайлович - необходимо - чтобы ужасы войны больше никогда не повторились.

 

(0 голосов)
Прочитано 791 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».