Письма участников Великой Отечественной войны - бесценный пласт истории. Напомним, Магнитогорск принимает участие в акции "Полевая почта - Южный Урал". Фронтовые письма оцифровывают, формируют единую электронную книгу памяти. В преддверии празднования 75-летия Великой Победы в нашем эфире магнитогорцы вспоминают о своих родных и близких, которые защищали Родину. Звучат строки из военных писем.

 

В семье председателя Совета ветеранов УВД Магнитогорска Александра Разумного пямять войны чтят свято. Александр Акимович - хранитель семейного архива, информации о родных тёте и дяде - Татьяне Алексеевне Белкиной-Брик и Семёне Алексеевиче Брик. Оба они прошли через все тяготы войны. Вернулись живыми. Семён Алекссевич воевал в составе танковых подразделений на Калининском, Юго-Западном, Брянском, Втором Прибалтийском, Ленинградском фронтах, участвовал в прорыве блокады Ленинграда с так называемого Невского "пятачка".

Александр Разумный, председатель Совета ветеранов УМВД России по г. Магнитогорску

"Со слов своего дяди у меня только один эпизод в памяти отложился. Вышел из землянки, говорит, куда-то меня послали на пять минут. Я так понимаю, что это как раз было на Невском "пятачке", где 6 месяцев они стояли сначала в обороне, потом в наступлении. Вышел из землянки. Через пять минут вернулся. Прямое попадание в землянку. Всех, кто там был, не стало".

Судьба тети - рассказывает Александр Разумный - была сложной. Она была секретарём комсомольской организации новомеханического цеха. Точили снаряды. По направлению Сталинского райкома партии её направили в спецшколу для диверсантов. После заброски в тыл Татьяна Алексеевна была схвачена немцами. До 45-го года находилась к концлагерях, а после войны 10 лет провела в сталинских лагерях. Позже Татьяну Алексеевну восстановили в партии, наградили Орденом Отечественной войны. Рассказывать о войне родные Александра Акимовича не любили. Тяжело. А вот в письмах Семёна Алексеевича с фронта, начиная с самых первых дней войны и до самого конца, прослеживалась святая вера в Великую Победу.

Александр Разумный, председатель Совета ветеранов УМВД России по г. Магнитогорску

"Большая часть посвящена бытовым вопросам. Интересуется "как живёте?" Сам сообщает, что жив-здоров. Но отдельные строки… 42 год, февраль. 2Живу сейчас в основном по-старому, хотя новостей у нас много, о которых вы читаете в газетах. В общем пишу - сейчас туго и очень даже. Но пусть проклятая немчура знает, что это только цветочки, а ягодки ещё впереди, что сейчас они отступают, а в дальнейшем будут окончательно разбиты и уничтожены".

Семён Алексеевич Брик закончил войну в составе Первого Украинского фронта, прошел путь от рядового до старшины. Был награжден медалью "За отвагу", Орденом Красной Звезды. После войны он остался служить сверхсрочно и был отправлен в запас старшим лейтенантом после сокращения армии. Его фронтовые письма в семье бережно хранят, рассматривают, перечитывают...

"Карточки почтовые со штемпелями "Полевая почта", "Просмотрено военной цензурой", разные годы - разные и картинки, посвящены, вот, например, "С новым годом" с 44-го на 45-й год. Тут же содружество Англии, СССР, США".

Александр Акимович очень рад, что эти письма останутся и в оцифрованном виде, в электронном сборнике. Это память о людях, подаривших нашей Родине Великую Победу.

 

(0 голосов)
Прочитано 909 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».