На призыв телекомпании "ТВ-ИН" - рассказать о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне - откликнулось немало магнитогорцев. Одна из сторий  о сильных духом воинов в сюжете Дины Наумовой.

 

Семён Суворин, праправнук ветерана Великой Отечественной войны Андрея Быстрова

"Дядя Андрей. Защитник".

Четырёхлетний Семён Суворин про своего прапрадеда Андрея Владимировича Быстрова знает главное - он, как и многие другие, в своё время участвовал в Великой Отечественной войне.

Семён Суворин, праправнук ветерана Великой Отечественной войны Андрея Быстрова

"Они боролись за Победу".

Андрей Быстров - потомок настоящих казаков - родился в селе Неплюевка Карталинского района Челябинской области в 1903-м году. Когда возмужал, с романтическим настроем перебрался в Магнитку, участвовал в строительстве комбината, был разнорабочим. После выучился на машиниста паровоза. В 43-м добровольцем ушёл на фронт. В составе Первого Белорусского воевал миномётчиком, командиром расчёта. Внук Андрея Быстрова - Владимир Вениаминович, вспоминает: о военных буднях ветеран всегда говорил с неохотой, слишком тяжело это всё ему далось.

Владимир Быстров, внук ветерана Великой Отечественной войны Андрея Быстрова

"Столько страсти натерпелся, говорит, что, я говорю, как начинал рассказывать, то начинал плакать".

А рассказать было, о чем: как умирали рядом однополчане от вражеских пуль, как рвались рядом мины, как чудом остался жив благодаря сослуживцам.

 

Владимир Быстров, внук ветерана Великой Отечественной войны Андрея Быстрова

"Один раз в окопе - прорвался немецкий танк, начал утюжить окоп, его закопал, хорошо - его друг или наводчик видел, откопали его".

Удалось выйти невредимым Андрею Быстрову и из других стычек с немецкими захватчиками. А на войне бывало всякое.

 

Владимир Быстров, внук ветерана Великой Отечественной войны Андрея Быстрова

"Они штурмовали небольшой лесок.  И получилось так, что наши занимают этот кусок, немцы открывают орудийный огонь, в это время идёт немецкая атака и немецкая атака туда залетает - свои по своим молотят. То, что осталось от этого леса - там одни обрубки и куски мяса, там, ну, страшное дело".

Со своими верными однополчанами Андрей Быстров дошёл до Берлина, там и встретил победу.

"В боях за столицу Германии - Берлин, проявляя исключительное мужество и отвагу, под огнём противника, вдохновляя расчёт на выполнение боевых задач, за период с 21-го по 30-е апреля 1945-го года метким огнём своего миномёта подавил огонь миномётной батареи противника и семи пулемётных точек".

В мирное время Андрей Быстров продолжил работать в Магнитогорске - машинистом паровоза в тресте "Магнитострой". В этом году ему исполнилось бы 117 лет.

Наталья Суворина, правнучка ветерана Великой Отечественной войны Андрея Быстрова

"Люди, которые служили на войне, они - герои, а героев надо всегда помнить".

 

Владимир Быстров, внук ветерана Великой Отечественной войны Андрея Быстрова

"Не было бы их, не было бы нас".

 

(0 голосов)
Прочитано 872 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».