Его трудовая биография началась в сентябре 41-го, а закончилась в 21-м веке. Мальчишкой он встал у токАрного станка, когда отец ушёл воевать на фронт. Фёдору Сергеевичу Вагину - 95. Только 15 лет назад он вышел на пенсию. Но продолжает вести активный образ жизни. Об удивительном трудолюбии и жизнелюбии - наш очередной сюжет.

 

Фёдор Сергеевич Вагин, ветеран тыла

"Так 30 раз, так 30 раз, теперь так".

 Его день всегда начинается в пять часов утра. И непременно - с зарядки. Этой традиции Фёдор Сергеевич придерживается уже более полувека.

 

Фёдор Сергеевич Вагин, ветеран тыла

"Если бы не гимнастика, я бы давно уже не жил. Это же развитие, движение. А движение - это клад жизни".

 Полутора- и четырёхкилограммовые гантели - Вагин ещё в молодости выточил на станке сам. Размявшись с ними -  берётся за другие спортивные снаряды. Скандинавскую ходьбу 95-летний Фёдор Сергеевич открыл для себя год назад. Только гололедица является для него причиной отменить занятие.

Фёдор Сергеевич Вагин, ветеран тыла

"Я вот неделю не ходил, уже хуже. А вот когда я хожу целый день, я уже чувствуя себя совсем по-другому".

 Это жажда деятельности и активности - у Фёдора Вагина с юности. Когда началась Великая Отечественная война он только-только окончил учёбу на токаря.  У профессии значилась приставка "универсал". 13 сентября 41-го Вагина приняли на комбинат. Молодому специалисту выделили новый станок. Ежесменно второй и третий блюминги снабжали его заказами.

Фёдор Сергеевич Вагин, ветеран тыла

"Было не тяжело. Мне 16, 17-й год уже. Не уставал. Работал. 8 часов, как приступим. Час перерыв, после перерыва ещё. И так 12 часов.

Раньше же 800 грамм давали хлеба. А я был передовой токарь, мне килограмм давали".

Отец  и три дяди  Фёдора Сергеевича прошли всю войну. А сам он - упорно ковал победу в тылу.  В 44-м его признали лучшим токарем ММК. Передовикам производства лично пожимал руки директор комбината Григорий Носов.

Фёдор Сергеевич Вагин, ветеран тыла

"Приехал министр Тевосян. Где-то в каком-то районе были силные бои, наши победили. Очевидно, они нас в честь победы решили угостить. Был стол. Всё там было. И конфеты, и водка, всё очень богато было".

Токарное мастерство - стало делом всей жизни Фёдора Сергеевича.  Дата его окончательного выхода на пенсию 18 августа 2004-го. Шестьдесят три года трудового стажа. А параллельно с ними - забота о семье , внуках, и подвиги на садовом участке .

 Память 95-летнего труженика тыла - стёрла воспоминания о трудностях и хранит только светлые моменты. Весть о победе - Фёдор Вагин встретил на рабочем месте.

Фёдор Сергеевич Вагин, ветеран тыла

"Я работал в ночь, собрался идти, и тут говорят: "Война кончилась! Война кончилась! Война кончилась!" Я не понял, что такое. Тут, конечно, такое событие, все кричали: Ура! Ура! Ура!".

Руки Фёдора Сергеевича по-прежнему скучают по токарному станку и ударному труду. Он сожалеет, что годы берут своё. Но каждую минуту своей жизни старается проводить с пользой и уверенно строит планы на будущее. В этом году ветеран тыла намерен в добром здравии встретить 75-ю годовщину Великой Победы и отметить своё 96-летие.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1042 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».