В Магнитогорске написали «Диктант Победы». Город металлургов присоединился к масштабной исторической акции, приуроченной к 74-летию окончания Великой Отечественной войны. Напомним, организаторами Диктанта являются: Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и Российское историческое общество. Для написания тестов в Магнитогорске были организованы сразу три площадки. На одной из них, в МГТУ - побывала наша съёмочная группа.

 

В официальную программу по написанию «Диктанта Победы» Магнитогорск не попал, так как население города составляет меньше полумиллиона человек. Несмотря на это, от участия в исторической акции мы не отказались. Более того, местные краеведы, Ирина Андреева и Александр Иванов, дополнили основные тестовые блоки вопросами, связанными с городом металлургов.

Проверка знаний состоялась сразу на нескольких площадках - в школе номер 25, в библиотеке имени Бориса Ручьёва. Студенты Магнитогорского технического университета отвечали на вопросы в стенах родной альма-матер.

 

ВАЛЕРИЙ КОЛОКОЛЬЦЕВ|ПРЕЗИДЕНТ МГТУ ИМ. Г.И. НОСОВА

Мы решили в честь Дня Победы провести исторический диктант, который вместил бы в себя те вопросы, которые касаются нашего города, области, России, Великой Отечественной войны. Я думаю, это будет всем на пользу. Я тоже буду в нём участвовать.

Почётными гостями мероприятия стали депутат Государственной Думы России Виталий Бахметьев и ветеран Великой Отечественной войны Владимир Васильевич Голубович.

Написать Диктант Победы пришли более восьмидесяти студентов, к ним присоединились педагоги - кандидаты исторических и юридических наук.

Все они признались: к мероприятию как-то специально не готовились, каждому было важно проверить себя и уровень своих знаний.

 

ЮРИЙ БОНДАРЕНКО|СТУДЕНТ МГТУ ИМ. Г.И. НОСОВА, УЧАСТНИК АКЦИИ

- Насколько в себе уверены?

- Я сдавал ЕГЭ по истории. Какие-то знания у меня остались.

 

АНАСТАСИЯ МАЛАХОВА|СТУДЕНТКА МГТУ ИМ. Г. И. НОСОВА, УЧАСТНИЦА АКЦИИ

Это важно, люди должны помнить об этой дате, должны помнить тонкости. Это наша обязанность, я бы сказала.

 

СЕРГЕЙ ЧУМАНОВ|СТУДЕНТ МГТУ ИМ. Г.И. НОСОВА, УЧАСТНИК АКЦИИ

Мне интересно, я сам не местный, поэтому интересно узнать, какие-то факты о городе, о победе. Проверить свои знания.

На эту проверку у каждого из участников акции был ровно час. 33 вопроса, 20 из которых - касались общей истории Великой Отечественной войны и 13 - летописи военной Магнитки.

По словам организаторов, главная лавная цель Диктанта Победы - привлечь интерес общества, и особенно молодого поколения, к подвигам, героизму и трагизму тех переломных лет.

Устроители с радостью отметили, что многие из участников акции ответили на вопросы за считанные минуты. Одним из первых был готов сдать тестовый бланк - Виталий Бахметьев.

 

ВИТАЛИЙ БАХМЕТЬЕВ|ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИИ

Знаете, больше 80 процентов у меня вообще вопросов не возникало. Больше вопросов по операциям немецкого командования. Неужели мы не знаем, где у нас стоит памятник «Танк», да?

Для любого гражданина Российской Федерации вопросы несложные, и можно на них ответить на твёрдую «четвёрку».

Всего в Магнитогорске, на трёх площадках, Диктант Победы написали более двухсот магнитогорцев. Кто справился с заданиями лучше всех, станет известно после 15-го мая. Все победители будут награждены специальными подарками на заседании Магнитогорского городского собрания.

 

(0 голосов)
Прочитано 1716 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».