Они продолжают шутить и радоваться каждой новой победной весне, несмотря на преклонный возраст, недуги и тяжёлые воспоминания о годах, проведённых на фронте. Ветераны рассказали истории Великой Отечественной войны школьникам. Наша съёмочная группа побывала на встрече поколений.

 

 

 

 

 

- Всем по 19 лет. Да? Всем по 92 года.

- 11 мне.

- Видишь, как молодым хочет быть.

Оптимизм и чувство юмора - то, что помогло выстоять под артобстрелами и бомбежками, и то, что держит их в тонусе до сих пор. Это самые молодые участники войны. Одни из последних её свидетелей. Яков Михайлович Анищенко показывает себя юного: семнадцатилетний пулеметчик, участвовавщий в операции "Багратион", в госпитале после касательного ранения головы.

 

ЯКОВ АНИЩЕНКО|УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Сделал дальний прицел, все как надо. Смотрю, немцы. Я начал строчить. Сколько я их убил, не считал. И меня в это время засекает снайпер. Бьет бронебойной пулей прямо в каску. Цепляет мне голову и уходит дальше.

О своем пути, который проходил через Ржев, Витебск, Полоцк в составе первого Прибалтийского фронта в 43 и 44-ом годах, Яков Михайлович рассказал на встрече со школьниками, организованной депутатом Вадимом Ивановым. В его седьмом округе осталось только семь участников войны. Двое совсем не выходят из дома.

 

 

ВАДИМ ИВАНОВ|ДЕПУТАТ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ

У вас уникальная возможность послушать ветеранов, узнать, как они воевали, как история писалась. Вы их услышите, может быть, запомните на всю жизнь и своим детям расскажете. Чтобы из поколения в поколение передавалась история из первоисточника.

Своя история войны есть и в семье Дарьи Устименко.

 

ДАРЬЯ УСТИМЕНКО

У меня воевал дедушка. Его отец тоже воевал. Но я его не помню, так как его убили на войне. Я интересовалась, спрашивала. Мне было интересно узнать что-то новое, как это все происходило. Я очень благодарна всем, кто воевал, что они предоставили нам такую честь - жить на этой планете, на этой земле.

После встречи со школьниками ветераны остались своим узким кругом. Вспомнили былое. Всех, кто не смог прийти, от имени депутата Вадима Иванова поздравили дома.

 

(0 голосов)
Прочитано 1674 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».