В Центральной детской библиотеке состоялась онлайн-встреча с библиотекой из Гомеля. Этот город в Белоруссии с 2015 года является побратимом Магнитогорска. Телемост был посвящён 75-летию Великой Победы. В нём приняли участие школьники, а также ветераны. Подробности - в следующем сюжете.

 

Это уже шестой телемост, который проводится Центральной детской библиотеке с Гомелем. Такими онлайн-встречами организаторы подчёркивают значимость того факта, что наши города являются побратимами. У России и Белоруссии - общая история. Магнитка в годы войны ковала победу в тылу. Гомель более двух лет был в оккупации.

Елена Гурьянова, заведующая сектором литературы на иностранных языках Центральной детской библиотеки им. Н.Г. Кондратковской

"Мы хотим, чтобы наше поколение новое помнили наших героев, тех, кто ковали эту победу, героев, которые не только воевали на поле сражений, но и тех, которые работали на заводах, то есть труженики тыла".

В рамках онлайн-общения ученики 3-го класса 28-й школы рассказали о героях-магнитогорцах, чьи имена навеки вписаны в историю города. Была на встрече и труженица тыла, свидетельница тех тяжёлых лет Валентина Ивановна Кива. В то время она жила в деревне недалеко от Магнитки. Когда пришла война, ей было всего 11 лет. Практически все мужчины ушли на фронт, остались только женщины и дети. Валентине, совсем юной девочке, приходилось работать не жалея себя. Заниматься сельским хозяйством, выращивать пшеницу и овёс. Все продукты отправлялись на фронт, а жители были вынуждены жить впроголодь.

Валентина Ивановна Кива, труженица тыла

"Кушать нечего было, собирали колоски, гнилую картошку. Вот это с чем-то готовила мама и бабушка. А мы вот целый день с утра до вечера. Не было нам ни выходных, ни проходных. Тяжёлое было очень время. А в зимние времена вязали носки и варежки для того, чтобы отправить на фронт".

В знак признательности на встрече Валентине Ивановне школьники подарили букет цветов. С песней перед гостями выступили солисты центра "Камертон". Кроме того ученики зачитали поздравления из "военных писем", которые сделали своими руками, а также рассказали стихи.

"Пусть счастье и радость живут на планете

Ведь мир очень нужен и взрослым и детям".

О военной истории своего города, а также о своих героях рассказали и участники встречи по другую сторону экрана.

 

(0 голосов)
Прочитано 887 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».