Всероссийская научно-практическая конференция состоялась в стенах Магнитогорского педагогического колледжа. Традиционное мероприятие в этом году решил и приурочить к грядущему 90-летнему юбилею одного из старейших учебных заведений Магнитогорска. Тема встречи научной и практической мысли была обоздначена так: "Совершенствование профессионального образования в условиях реализации компетентностного подхода". Модераторами секций и участниками дискуссии стали ведущие специалисты профессионального образования со всего региона. Игорь Гурьянов продолжит.

Чтобы не увлечься стилистикой методических пособий, попробуем объяснить простыми словами. Учебный процесс - это сложная и многоступенчатая работа, причём с обеих сторон - и учителя, и ученика. Сложность возрастает кратно, если учить приходится будущих учителей. Наш педколледж уже в пятый раз выбран площадкой конференции во многом благодаря накопленному за 90 лет опыту работы в этом направлении. Сегодня, обсуждали на встрече, рынок труда диктует настолько жёсткие требования ко вчерашним школьникам, что меняются и подходы, и методики подготовки специалиста. Они сводятся к тому, что начинать работать выпускник должен уже профессионалом.

Ольга Леушканова, директор Магнитогорского педагогического колледжа

"Среднее профессиональное образование - оно сейчас претерпевает модернизацию. И выстраивание преемственности между дошкольным, школьным, дополнительным, средним профессиональным образованием, высшим учебным заведением - это сейчас является необходимостью".

Конференция собрала ведущих специалистов региона: руководителей педколледжей, профильного ВУЗа - Южно-уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. С единственным в области педвузом у колледжа налажено долгосрочное сотрудничество. Оно уже сегодня яркий пример непрерывного образования в сегменте "колледж - ВУЗ".

Елена Гнатышина, директор профессионально-педагогического института ЮУрГГПУ, доктор педагогических наук, профессор

"Мы с педагогическим колледжем очень давно уже сотрудничаем. И первое, что я всегда отмечаю: это творческий коллектив. Это коллектив неуспокоенный, сплочённый, который постоянно работает над самообразованием, работает над самосовершенствованием".

Схожи в оценке работы колледжа оказались и коллеги-конкуренты. Впрочем, конкуренция условна перед таком громадьём задач, которые ставит жизнь и перед учебными заведениями, и перед их выпускниками.

Михаил Энгельман, директор Челябинского педагогического колледжа № 1, почётный работник общего образования РФ

"Я возглавляю областное методическое объединение уже 10 лет. И я вижу динамику развития Магнитогорского педколледжа, и вижу, что ещё пять лет назад для Магнитки наличие призовых мест в чемпионате WorldSkills - это было практически праздником, чем-то невероятным, то сегодня это является нормой. Более того, магнитогорский педколледж в этом направлении выходит на лидирующие позиции".

И организация этих чемпионатов, и победа в них - далеко не самоцель. Работодателям, а в конференции принимали участие и они, важно не чемпионство, а квалификация. В частности - вожатского состава в загородных детских центрах ПАО "ММК". Здесь подход к кадрам комбинатовский, без оглядок на "молодо-зелено".

Оскана Савельева, ведущий специалист детского оздоровительно-образовательного комплекса ПАО "ММК"

"Практики - педагоги, учителя, те, кто занимается с детьми не только в школе, но и в загородных центрах, - конечно же, нам без науки никуда. И эта конференция, во-первых, знакова, во-вторых, она традиционна, и в третьих, можно сказать, она не просто научно важна, она ещё и практико-ориентирована".

В самое ближайшее время методические рекомендации, полученные в ходе работы конференции, будут обработаны, систематизированы и внедрены в повседневную практику обучения профессионалов.

 

(0 голосов)
Прочитано 505 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».