"Навыки мудрых" - так называется общероссийский чемпионат профессионального мастерства среди специалистов старше пятидесяти лет. Инициатором соревнований для этой возрастной категории рабочих выступил президент страны. Уникальность состязаний в том, что мастера выполняют задания мирового уровня по стандартам "Ворлдскиллс". Наш город принимает региональный этап чемпионата. Первыми сразились педагоги, которые преподают специализацию «Сухое строительство и штукатурные работы».

Россия стал первой страной, которая ввела номинацию для возрастных рабочих. Понимая, что конкурентоспособность молодёжи на мировом рынке зависит от качества подготовки, Владимир Путин предложил показать свои навыки и педагогам. Вызов, брошенный президентом в Челябинской области приняло пять учебных учреждений из Аши, Челябинска, Верхнеуральска, Магнитогорска, и Копейска. Местом проведения первого открытого регионального чемпионата «Навыки мудрых» стал Магнитогорский строительно-монтажный техникум.

ЕЛЕНА МАЛЫХИНА|ДИРЕКТОР МАГНИТОГОРСКОГО СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНОГО ТЕХНИКУМА

Очень интересная категория. Именно на этом чемпионате они докажут то, что возраст не является помехой, что и в этом возрасте можно совершенствоваться, развиваться, постигать новые технологии и изучать их, применять новые материалы. И вот сегодня мы это увидим.

По условиям конкурса мастера должны были собрать из металлических профилей 5 небольших стен, обшить их гипсокартоном и провести финишную отделку. Такое сочетание материалов и технологии работы и называется сухим строительством, которое является сегодня весьма популярным.

МАКСИМ ЕЛИСЕЕВ|ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ ПЕРВОГО ОТКРЫТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА "НАВЫКИ МУДРЫХ"

Можно создавать вплоть до малого домостроения.

Если брать Тюменскую область - там есть детские сады. По технологии "Кнауф", по сухому строительству создаются детские сады полностью.

Они достаточно тёплые. Т.е. не уступают кирпичному зданию, но за счёт того, что гораздо легче материал, на фундамент меньше уходит средств, меньше вес здания, меньше посадки даёт. Т.е. это экономически ещё выгодно.

Предоставив конкурсантам материал для работы, в выборе инструмента жюри их ограничивать не стало. И не зря. Своеобразное ноу-хау представил мастер из Магнитогорска,  который очень уместно применил в сухом строительстве инструмент, используемый сварщиками. 

Используется для того, чтобы приставить его к профилю. Он намагничивается и выставляется сразу ровненько на 90 градусов. Не нужно прилагать никаких усилий, приставлять угольник, вымерять. Тут уже готовый угол.

Обязательно возьму себе на заметку. В дальнейшем для подготовки студентов и для себя лично.

На выполнение всего задания участникам дали 8 часов, предусмотрев баллы и за скорость, и за качество. Но захватывающей борьбы не получилось. Очень быстро стало понятно, что до финиша дойдут не все.

ТАТЬЯНА АДАМЧУКОВА|МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННО-ГУМАНИТАРНОГО ТЕХНИКУМА ИМ. А. ЯКОВЛЕВА, Г. ЧЕЛЯБИНСК

Опытом, я считаю, что нужно делиться. Но по мнению коллег и мое мнение, немножко нам тяжеловато. Наверное не учли наш возраст. 

Время нам выдано мало. Можно было взять гипсокартон малоформатный или более тонкий, облегчить. Это как бы больше мужская работа, но раз мы работаем, можно было немножко облегчить. Нам вот физически тяжеловато.

По мнению участниц, жюри не учло, что в подобных работах принимает участие ещё и монтажник каркасно-обшивочных конструкций. Но несмотря на такой неожиданный поворот мастерам всё-таки удалось продемонстрировать высокий уровень качества выполненных работ. В итоге лучше всех с задание справилась Татьяна Адамчукова. Получая поздравления она заявила, что проигравших нет и в этом конкурсе на высоте были все.

Я работаю именно с материалами "Кнауф", которые здесь представлены.

Может поэтому у меня немножечко быстрее получилось.

(0 голосов)
Прочитано 2776 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».