Когда реклама не на пользу. Штраф до 500 тысяч рублей придётся заплатить одному из магнитогорских предприятий. Виной всему информация, которую они разместили в соцсетях и на городских сайтах, об акции, которая стартовала ко Дню Победы. Челябинское УФАС России признало ненадлежащей рекламу с использованием памятных дат Великой Отечественной войны. Подробности в нашем сюжете.

 

Этот ролик облетел соцсети города накануне праздника Великой Победы. Сеть магазинов "Тарко-ферма" объявила о новой акции. Свою продукцию они связали с памятными датами: 75 лет Победе - шаурма по 75 рублей, 1945-й год - скидка на пельмени 45%, 9 мая - скидка на мясо 9%. Тогда серия рекламных постов вызвала волну негодование горожан. И сразу же попала в коллекцию режиссёра Алёны Самойловой, у которой набралась солидная подборка рекламы "как делать не надо".

 

Алена Самойлова, режиссёр

"Я люблю сохранять себе странную рекламу. И это один из примеров. Что мы тут видим? "Скидки на мясо 9 мая". Ну как так можно? Это просто кощунство какое-то, с моей точки зрения. И с точки зрения нормального человека. Есть вещи, которыми нельзя спекулировать, и 9 мая в том списке, который трогать просто нельзя! Это табу!"

А это цитата из рекламного текста, в которой победа над фашизмом ставится в один ряд с вкусным и сытным питанием.

 

"…Прошло 75 лет, как ликовали наши прадеды, разгромив фашизм! Эта дата и сейчас должна сплотить наш народ ещё больше, давайте будем дружнее, а значит, - сильнее и непобедимее! А ещё мы желаем, чтобы никто и никогда не испытывал чувства голода. Будьте всегда сытыми, питайтесь вкусно!.."

Странная реклама, которую запустили продавцы мясной продукции, попала в поле зрения не только горожан, но и специалистов Управления Федеральной антимонопольной службы.

Наталья Мартытюк, пресс-секретарь Челябинского УФАС России 

"Челябинское УФАС установило, что магазины, которые работают на территории Магнитогорска разместили на интернет-сайте информацию, потребителям предлагалось приобрести в честь Дня Победы: 1945 год - скидка на пельмени 45%, 9 мая - скидка на мясо 9%, 75 лет - шаурма по 75 рублей. Данная реклама была вынесена на обсуждение членов Экспертного Совета по применению законодательства о рекламе при Челябинском УФАС России. Большинство членов совета указали, что в рекламе содержатся оскорбительные образы".

Вердикт вынесли накануне.

Юлия Черешнева, корреспондент

"В Челябинском управлении УФАС России признали, что эта информация действительно противоречит закону "О рекламе", в отношении "Тарко-фермы" будет возбуждено дело об административном правонарушении. Отмечу, за такое нарушение юридическим лицам установлены штрафы от 100 тысяч рубл до 500 тысяч рублей".

 

(0 голосов)
Прочитано 770 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».