В одном из населённых пунктов Агаповского района местный житель открыл стрельбу по ястребам. Вероятнее всего, хищные птицы напали на голубей, разведением которых и занимался стрелок. Один ястреб был убит, второй хищной птице удалось выжить. Инцидентом уже заинтересовались в Министерстве экологии Челябинской области - ястребы не входят в перечень охотничье-промысловых видов птиц. О том, что грозит стрелку и как чувствует себя пернатый пострадавший - узнавала Дина Наумова.

 

 

"Яша, скажи "Ав", скажи "Ав". - Ав! - О, молодец, ещё! - Ав!"

В экологическом центре под неусыпным вниманием Сергея Генералова проживают порядка двухсот животных и сотня птиц. И если пернатые декоративных пород пребывают здесь по большей части в добром здравии, то хищные птицы как правило попадают в центр с печальными историями и травмами. К примеру, вот эту ворону  со сломанным крылом подобрали во дворе: вероятнее всего, на неё напала кошка. А эта пустельга сама  случайно нырнула в бочку с извёсткой, из-за чего почти потеряла зрение. На днях ряды пернатых пострадавших центра пополнил вот этот ястреб-тетеревятник. И здесь уже не обошлось без человеческого фактора.

Раненого ястреба привезли из Агаповского района. Местный житель, предположительно занимающийся разведением голубей, открыл по хищным птицам стрельбу. Одну - убил наповал. Эту - ранил в крыло.

Сергей Генералов, и.о. начальника отдела экологического воспитания Дворца творчества детей и молодёжи

"Она первый день была в шоке, она вообще забилась в угол, единственное, что вот так вот не накрылась крыльями, чтобы никого не видеть, ничего не слышать, и сидела".

В экологическом центре пострадавшему пернатому сразу же провели операцию.

Сергей Генералов, и.о. начальника отдела экологического воспитания Дворца творчества детей и молодёжи

"У кисти было отстреляно и висело уже на шкуре крыло, эту вот часть сохранили, это вот как раз палец".

Только спустя пару дней ястреб начал приходить в себя и двигаться по вольеру. Сегодня порадовал Сергея Егоровича - забрался на жёрдочку. Все хищные птицы, и ястребы не исключение, не входят в список охотничье-промысловых видов, а потому делом стрелка из Агаповского района уже вплотную занимаются в Министерстве экологии Челябинской области, ведётся административное расследование.

(по телефону) Андрей Питовин, начальник управления охраны Федерального госнадзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания

"За добычу неохотничьих видов животных предусмотрен как штраф, так и иск за незаконную добычу. Штраф административным кодексом предусмотрен от 500 до 4000 рублей. Ну, и конкретно по этому стервятнику ущерб  за добычу незаконную одной птицы составляет 10 395 рублей, соответственно за двух птиц - это 20 790 рублей".

 Тетеревятник - самый крупный представитель из рода ястребов. Рождённый парить в небесах, этот хищник теперь вынужден привыкать жить по-новому. В дикую природу он уже не вернётся, с таким повреждением крыла подняться выше двух метров над землёй он больше не сможет. С момента своего спасения подстрелянный ястреб ничего не ест. Хищная птица привыкла добывать себе пропитание охотой, и чтобы приучить её теперь к готовой еде, может понадобиться не одна неделя. Сергей Егорович очень надеется, что на привлечение стрелка из Агаповского района к административной ответственности времени понадобится куда меньше. Жаль, что птице это уже не поможет.

Сергей Генералов, и.о. начальника отдела экологического воспитания Дворца творчества детей и молодёжи

"Ну, как к ним относиться - больные люди, их лечить надо!"

 

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1298 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».