Удивляться и восхищаться законам природы, а не жить в мире мифов и сказок - этому учит своих подопечных учитель физики  школы №50 Татьяна Ручкина. Педагог мастерски передаёт детям свою любовь к предмету - ученики Татьяны Николаевны постоянно занимают призовые места на олимпиадах и конкурсах различных уровней. За самоотверженный труд, высокий профессионализм и педагогическое мастерство Татьяна Ручкина удостоена премии и медали Законодательного Собрания Челябинской области в сфере образования.

 

У каждой профессии есть определённые критерии успешности. О хорошем педагоге судят по его ученикам.

Светлана Арзамасцева, директор школы № 50

"У нас школа общеобразовательная, без профиля. Татьяна Николаевна погружается в процесс и отыскивает таких ребят - бриллиантиков. Она ещё внеурочно ведёт астрономию. И начиная с 5 класса ребята участвуют и занимают призовые места. Куда бы она ни пошла, она всегда приносит призовое место".

Сегодня в школах кадровый вопрос стоит достаточно остро - учителей-предметников часто не хватает. Школа № 50 - одна из немногих в городе, где полный кадровый состав остаётся практически неизменным много лет подряд. Так, учитель физики Татьяна Ручкина работает здесь уже двенадцатый год. Когда педагог вспоминает, почему выбрала именно эту профессию - улыбается.

Татьяна Ручкина, учитель физики школы № 50

"Если честно, мне понравилось, что там очень много девчонок. Я на тот момент только переехала в город и не было подружек вообще. И горный институт я испугалась. Но понимала, что мне ближе всё же технические науки. Решила пойти поступить на физмат".

Юмор - один из часто используемых инструментов в арсенале педагогических средств Татьяны Николаевны. Особенно пригодился он во время локдауна, когда школьники учились удалённо.

Татьяна Ручкина, учитель физики школы № 50

"Дети присылали свои работы в огромных количествах. Мне нравились их ники: Президент, Анжелина Джоли. Я так и писала им: у нас нет такого человека в сетевом городе. Ники были очень смешные".

Безупречное владение детским вниманием вкупе с педагогическим опытом, постоянным повышением квалификации, поиском новых современных средств и методов обучения - всё это позволило Татьяне Ручкиной получить признание Законодательного Собрания Челябинской области и, конечно, своих учеников.

Анастасия Солодовникова, ученица 9 класса школы № 50

"Физика очень тесно связана с нашей жизнью. И если мы будем изучать физику, то жизнь не будет нам казаться сказкой или чем-то волшебным. Все процессы в жизни физика может объяснить. Также Татьяна Николаевна всегда объясняет на лёгких примерах, связанных с жизнью - как это всё происходит".

В стихах поэтессы Лидии Мартыновой есть строчки: "В ураганах квантов и полей слышится дыхание Вселенной. Физики счастливей всех людей, с ними даже время откровенно". Добавим, что учителя-физики - вдвойне счастливые люди, ведь их собственные победы умножаются достижениями учеников.

(0 голосов)
Прочитано 599 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».