Сколько российских космонавтов являются уроженцами Челябинской области? Ответ на этот вопрос знают участники конкурса "Юный астрофизик" . В этом году конкурс проводится уже в девятый раз под надёжным патронатом депутата Законодательного собрания Челябинской области Лены Колесниковой. За состязанием в знаниях по астрономии среди команд 6-7-х классов наблюдала Юлия Никифорова. 

 

Конкурс "Юные астрофизики" в этом году посвятили космонавтам Челябинской области. Их четверо: Юрий Шефер, Марк Серов, Максим Сураев и магнитогорец Павел Попович. Напомним, изначально идея организации олимпиады по астрономии принадлежала  учителям физики во главе с Ириной Зариповой. Педагоги старались компенсировать нехватку знаний по астрономии после исключения предмета из школьной программы в 2007 году. В 2018-м астрономию вернули в программу 10-11 классов. Ну а конкурс продолжает жить и развиваться.

 

Лена Колесникова, депутат Законодательного собрания Челябинской области

"Я сегодня рада вас приветствовать от имени депутатов Законодательного собрания Челябинской области и передать вам от них огромный-огромный привет, пожелать успехов в покорении космических наук. Наш сегодняшний конкурс, я считаю, - это праздник астрофизиков.

Я бы хотела сегодня не только вас поздравить, но и поблагодарить двух педагогов, которым сегодня вручается благодарность Законодательного собрания Челябинской области".

Лена Колесникова вручила благодарственные письма преданным профессии учителям физики многопрофильного лицея № 1 - Тамаре Чистовой - стаж работы 46 лет - и Наталье Корначевой - педагогу с 26-летним опытом работы.

 

В ходе конкурса участники работали со звёздной картой, узнавали космонавтов по фото, отвечали на вопросы викторины и даже занимались оригами - мастерили плавающее транспортное средство для планеты,  покрытой водой. Самое главное, что юные астрофизики погружаются в астрономию, что называется, с головой.

 

Егор Лукьянов, участник конкурса "Юные астрофизики", школа № 54

"Мы каждый день решали какие-то тесты, готовились, читали про космос".

 

Алёна Кряжова, участница конкурса "Юные астрофизики", школа № 34

"В первый год мы получили 13-е место. Но, с каждым годом у нас всё лучше и лучше получается. В прошлом году почти заняли первое место".

Дима Сергейчук, участник конкурса "Юные астрофизики", гимназия № 53

"Я прихожу второй раз. Меня никто не заставляет. Я сам, потому что это очень интересно, познавательно. Я узнаю много нового".

Александр Витковский, участник конкурса "Юные астрофизики", гимназия № 53

"Астрономия - это в принципе интересный предмет. Также во время подготовки я узнал много нового.

Например, я узнал, что космонавт Попович - он родился в Магнитогорске".

Призовой фонд конкурса, благодаря стараниям депутата, тоже образовательный. Это замечательные детские книги по астрономии.

 

Ирина Зарипова, учитель физики школы № 51, организатор конкурса "Юные астрофизики"

"С Леной Рафиковной Колесниковой мы сотрудничаем уже шестой год. Она нас поддерживает. Призы, те книги замечательные, что мы заказываем для ребят, - это её. В результате её поддержки ребята и увлеклись астрономией настолько, что залы не вмещают такое количество команд".

Подарки получили все команды-участницы. Ну а победителями конкурса "Юные астрофизики-2020" стали ученики школы № 31.

 

(0 голосов)
Прочитано 1040 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».