Предупреждён - значит вооружен! С подачи сотрудников полиции в городе стартовала акция "Останови мошенника!" Её цель - пустить масштабную информационную волну среди горожан против аферистов разного рода, и таким образом обезопасить магнитогорцев от надувательства.  К участникам акции присоединилась и наша съёмочная группа.

 

Елена Ковалик, представитель Общественного совета при УМВД России по г. Магнитогорску

"Здравствуйте, у нас сегодня проходит акция, которая называется "Останови мошенников". Я хотела бы вам вручить памятку, чтобы вы её прочитали и не поддавались на происки мошенников".

Несколько видов брошюр, поясняющих что делать, если подозрительные люди обращаются с просьбой о денежной помощи, участники акции "Останови мошенника" раздали проживающим в доме "Ветеран". Провели с ними разъяснительные беседы, как не позволить себя обмануть, а заодно послушали истории пенсионеров о том, как аферисты пытались вымогать у них деньги.

 

Раиса Павловна, несостоявшаяся жертва мошенников

"И сообщают: "Вы почему не сдаете анализы?" Я говорю: "Я только получила направление, я сдаю.

Такую-то сумму называют - вы должны перечислить на такие-то счета. Но, я надеюсь, вы не перечислили?

Не перечислила. Молодец!"

Пока народ вынужденно жил в режиме самоизоляции, мошенники не дремали. Случаи обмана доверчивых граждан в последнее время участились.

 

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску 

"За пять месяцев 2020 года на территории г. Магнитогорска совершено почти 400 мошенничеств и почти 200 краж с банковских карт. Это только те, кто обратились в полицию".

Задавшись целью пустить масштабную информационную волну среди горожан против аферистов разного рода, сотрудники полиции привлекли в свои ряды представителей общественности, добровольных народных дружин, различных предприятий и организаций города.

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску 

"Также нас поддерживает и Центр правовой информации "Библиотека Крашенинникова", общественный совет, поддержали нас и группы в социальных сетях, которые будут делать репосты. Поэтому все, кто заинтересован таким масштабным ударом, так скажем, информационным, наверное, будут задействованы. И я надеюсь, что проведение подобной акции все-таки позволит нам достичь сокращения числа обманутых магнитогорцев".

 

"Здравствуйте, участковый. Разрешите войти?

Спасибо!"

Сотрудник полиции в тандеме с представителем добровольных народных дружин проводят поквартирный обход горожан. Тем, кого застают дома - напоминают о важности противодействия мошенникам разного рода.

"Я просто отключаю телефон, и всё. Это очень хорошо! Спасибо вам, всего доброго! До свидания".

Одним из партнёров проекта "Останови мошенника" выступило муниципальное предприятие "Маггортранс". В вагонах, оборудованных телевизорами, вниманию пассажиров во время пути - специальный ролик, в котором подробно разъясняется, как не попасться на удочку аферистов. Видео изготовили в рамках акции студенты МГТУ. Только так - всем миром, неустанно повторяя, как дважды-два, алгоритм противодействия жуликам, уверены организаторы мероприятия "Останови мошенника", есть шанс действительно это сделать.

 

(0 голосов)
Прочитано 909 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».