Осторожно, клещ! По статистике Роспотребнадзора каждый третий - заражённый. С начала сезона с укусами кровососущих в медучреждения региона уже обратилось около десяти тысяч человек. Чем опасны клещи? Как обезопасить себя? Расскажем в нашем следующем сюжете.

Челябинская область по уровню заболеваемостью клещевым энцефалитом считается зоной повышенного риска. Если человек был атакован опасным паукообразным, у него один выход - укол иммуноглобулина. Иначе последствия могут быть плачевны. Один укус этого мелкого кровососущего паразита чреват серьёзными последствиями. Энцефалит поражает головной мозг, а это вызывает расстройство психики, нарушение опорно-двигательного аппарата, ослабление слуха и зрения.

Вадим Кузеванов, и.о. заместителя начальника территориального отдела Роспотребнадзора в г. Магнитогорске

"Клещевой энцефалит - достаточно тяжёлое заболевание неврологической природы, может привести в тяжёлых случаях к летальному исходу. Поэтому в данных случаях очень важна профилактика.

Необходимо также провести исследование данного клеща в лаборатории".

Впрочем, не только энцефалитом страшен клещ. На данный момент насчитывается около семнадцати заболеваний, которые передаются через укус. Боррелиоз - ещё одно весьма опасное заболевание. Его первыми признаками являются увеличение лимфоузлов в месте укуса, повышение температуры, головная боль, ломОта в суставах, слабость. Лечат его антибиотиками, строго по назначению врача.

Вадим Кузеванов, и.о. заместителя начальника территориального отдела Роспотребнадзора в г. Магнитогорске

"По данным мониторинга, на сегодняшний день в лечебные учреждения города Магнитогорска обратилось 580 взрослых и 246 детей с укусами клещей.

Заболеваний передающимися клещами не выявлено. Случаев заболевания клещевыми инфекциями на сегодняшний день не зарегистрировано".

Если говорить про места обитания. В основном эти мелкие паразиты нападают на отдыхающих за городом. В Магнитке многие пострадали, находясь на природе в соседней Башкирии. Отдыхая следует быть предельно осторожным - пользоваться репеллентами, надевать закрытую одежду и регулярно проводить осмотр.

 

(0 голосов)
Прочитано 757 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».